Кипр открывает границы для россиян

Пандемия кардинально нарушила планы многих россиян на посещение других стран, в том числе и Кипра, однако ограничения постепенно снимаются. С хорошей новостью выступил глава кипрского Минздрава, который открыл с 28 августа въезд на Кипр для россиян, правда, речь идет пока не обо всех гражданах страны.

Граница открывается для граждан с видом на жительство или особым пропуском от кипрского правительства; для постоянно проживающих на Кипре россиян и членов их семей, а также дипломатов. Однако даже эта категория лиц должна выполнить определенные условия: въезжающие граждане должны будут провести 14-дневную изоляцию, им придется пройти тестирование на коронавирус и предоставить справку об отрицательных анализах не позднее, чем за 72 часа до вылета. По истечении карантина нужно будет пройти тест повторно.

Таким образом, Россия была отнесена к категории C (это произошло впервые после начала эпидемии). Благодаря этим послаблениям указанная выше категория граждан может приобретать недвижимость Кипра, посещать островное государство с деловыми поездками и в туристических целях. Возможности жителей нашей страны станут еще шире, когда Россия попадет в группу B, правда, это сможет произойти только после улучшения эпидемиологической ситуации. Если этого удастся добиться, то при въезде на Кипр от россиян по-прежнему будет требоваться справка об отсутствии коронавируса, но соблюдать 14-дневную изоляцию уже не потребуется. Меньше всего ограничений испытывают граждане стран, которые относятся к группе A, для посещения островного государства им не нужно никаких справок, достаточно предоставить паспорт и визу.

Стоит отметить, что Кипр повышает рейтинг далеко не всем государствам, что свидетельствует об ответственном отношении страны к мероприятиям по борьбе с коронавирусом. В частности, рейтинг с группы А до группы B был понижен таким государствам, как Ирландия, Дания, Австрия, Исландия и Швейцария. Также статус с B на C был понижен для Франции, Андорры, Туниса и Нидерландов.

Подписка на рассылку