Получение вида на жительство в Греции. Golden Visa. Статистика

«Золотая виза» в Греции является наиболее доступной в ЕС. Ее получение предусматривает лояльные требования к недвижимым объектам и составу семьи претендента, при этом статус выдается в максимально короткие сроки. Свыше 23 тысяч иностранных граждан уже приобрели вид на жительство в этой стране за счет имущественных сделок. К достоинствам данной программы относится возможность сдавать в аренду приобретенную недвижимость Греции, здесь не предполагаются невозвратные платежи. ВНЖ государство выдает на 5 лет, а в перспективе он может превратиться в гражданство.

Golden Visa стала выдаваться в 2013 г. и зарекомендовала себя как успешный проект. Так, в 2014 г. ВНЖ получили 723 человека, а к июлю 2020 г. это число составило уже свыше 23 тысяч (инвесторы с членами их семей). При этом лидерами среди тех, кто претендует на Golden Visa, являются граждане Турции, Китая и России. Иммиграция в Грецию дает им возможность получить доступ без визы в ЕС.

Программа имеет порог входа. Это минимальная цена объекта (или объектов), который нужно купить, чтобы рассчитывать на ВНЖ в Греции. Она составляет 250 тысяч евро (меньше, нежели в других государствах ЕС). В заявление разрешено включить членов семьи.

ВНЖ выдается на пятилетний период, он может пролонгироваться неограниченное количество раз. Главное, чтобы недвижимый объект пребывал в собственности.

Кто вправе получить ВНЖ, помимо инвестора

Совместно с инвестором на ВНЖ могут претендовать его следующие родственники:

1. Супруг (а).
2. Родители любого из супругов вне зависимости от возраста.
3. Общие дети, не достигшие 21 года и не находящиеся в браке. Когда ребенок недееспособен и находится под опекой, то он совместно с инвестором включается в заявление, какого бы он не был возраста.

Права и обязанности

Владельцы ВНЖ приобретают следующие права и обязанности:

1. Жить в государстве. Причем необязательно находиться здесь определенное количество дней, а также стать налоговым резидентом.
2. Возможность посещать по шенгенской зоне другие страны без оформления соответствующих виз, жить в них в пределах 90 дней каждое полугодие.
3. Право на доступ к государственным медицинским услугам в Греции
4. Право на бесплатное обучение в школах, вузах Греции.
5. Право на покупку и регистрацию автомобиля либо катера.

Данный ВНЖ не предоставляет инвестору, а также членам его семьи права работать по найму. Однако разрешается сдавать недвижимое имущество в аренду, что позволяет получать пассивный доход.

Ниже можете ознакомиться со статистикой получения ВНЖ в Греции через покупку недвижимости с 2014 по июль 2020.

 

 

 

   

 

 

Источник: Министерство иммиграции

Генеральный секретариат иммиграционной политики
Дата: 06.07.2020 

Подписка на рассылку