В Греции празднуют Успение Пресвятой Богородицы

С 1 августа все православные христиане в Греции готовятся к великому празднику — Успению Пресвятой Богородицы. Ежегодно его с большим трепетом отмечают по всей стране 15 августа — в соответствие с григорианским календарем. С приездом греков из бывшего СССР это событие стали также широко праздновать и 28 августа — уже по юлианскому, старому, календарю.

Успение Богородицы — очень значимый религиозный праздник в стране. Его даже именуют «Летней Пасхой», а сам месяц август — месяцем Панагии (то есть Пресвятой).

С 1 августа верующие традиционно начинают соблюдать пост и продолжают это делать до 15 августа — дня, когда Божья Матерь усопла. Тысячи христиан приходят в храмы, чтобы поучаствовать в крестном ходе, который возглавляют чудотворные иконы. Люди так выражают свою веру и просят у Богородицы посредничества перед Господом, молятся о спасении своих душ. Ведь согласно церковному учению Матерь Божья, прежде чем взойти на небеса, обещала всегда заботиться о мире, стать посредницей между людьми и Своим Сыном.

Кроме того, образ Богородицы для греков имеет и национальное значение. Он неразрывно связан с национально-освободительной борьбой этого народа против турецкого владычества. 25 марта в 1821 г. стартовало восстание, которое освободило государство от ига Османской империи, а оно продолжалось целых четыре столетия.

Выражая свою любовь к Божьем Матери, греки давали ей различные имена. Множество паломников поклоняются своей заступнице в храмах, расположенных по всей стране. В центре же праздничных торжеств всегда находится Панагия с о. Тинос. Она изображена на чудотворной иконе «Великое радование».

С благоговением чтят Матерь Иисуса Христа и в других местах Греции: горе Вермион, монастыре Панагии в Микрокастро, деревнях Витса и Цепеловов, островах Аморгос и Лесбос и др. При этом в каждом населенном пункте существуют свои обычаи празднования: например, где-то устраиваются национальные танцы, игры на музыкальных инструментах, люди отправляются в храм на лодках, а на обратном пути устраивают соревнования (кто быстрее причалит к берегу). Во всем мире знают храм на острове Кефалонья. Здесь в праздник Успения ежегодно появляется множество змей, которые наводняют святое помещение. Их количество растет с каждым годом. По преданию, в древности на этом месте был старинный монастырь Панагии. И во время нападения пиратов монахини попросили Божью Матерь превратить их в животных, чтобы не оказаться в руках злодеев.

Подписка на рассылку