Кипр и Греция в числе других европейских стран получат финансовую поддержку от Евросоюза

Согласно результатам саммита Евросоюза были достигнуты компромиссные соглашения, касающиеся пакета финансовой поддержки странам с целью восстановления экономики государств, входящих в состав ЕС. При этом конкретные объемы помощи для различных государств Европы будут отличаться очень значительно.

Лидеры стран, которые получат помощь, удовлетворены результатами саммита. Например, Джузеппе Конте, итальянский премьер-министр, называет план восстановления амбициозным в соответствии с масштабом кризиса. Такая реакция неудивительна, ведь из указанных ресурсов для восстановления экономики Италия получит 28% (весь же объем финансовой помощи составляет около 209 миллиардов евро).

Результатами саммита доволен и Никос Анастасиадис, президент Кипра. В соответствии с соглашением государство получит свыше € 2,7 млрд. Если говорить конкретнее, то из данной суммы 1,45 млрд будет выделено из финансового плана, рассчитанного на 2021-2027 гг., остальную же часть предоставит фонд восстановления, направленный на ликвидацию последствий пандемии, поддержку экономики Кипра.

На своей странице в соцсети Facebook лидер республики отметил, что что после многих переговоров Кипром были достигнуты поставленные им экономические цели. Также Никос Анастасиадис не смог удержаться от комментариев по поводу правонарушений со стороны Турецкой республики. Он ответил, что после его вмешательства в план помощи было добавлено положение, в соответствии с которым финансовая помощь третьим странам будет обусловлена их уважительным отношением к принципам ООН, а также международного права.

Греция получит от саммита ЕС € 40 млрд из бюджета ЕС и 32 млрд из фонда восстановления экономики. По словам премьер-министра страны Кириакоса Мицотакиса, это беспрецендентная сумма, впервые государству будут доступны такие масштабные финансовые инструменты. Политик заверил, что государство представит программу перестройки, дал обещание, что выделенный капитал не растратится впустую, а послужит во благо всех граждан Греции, позволит стране осуществить прыжок вперед.

Испании одобрена сумма в 140 миллиардов евро, Польше же еще больше — в районе 160 миллиардов прямых субсидий. Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий выразил радость вслед за своим греческим коллегой и сообщил, что такой финансовой поддержки у страны еще никогда не было.

 

Подписка на рассылку