В центре Никосии модернизируют проспект Макариоса

В столице Кипра начались реконструкционные работы на проспекте Макариоса. Это одна из центральных улиц древней Никосии. В соответствии с планами муниципалитета модернизированный проспект вместе с примыкающими к нему улицами планируется сдать в эксплуатацию спустя 26 месяцев. В связи с этим мэр столицы Константинос Йоркаджис обратился к гостям и жителям Никосии, чтобы они набрались терпения и дождались окончания реновации на Кипре.

Масштабный проект городского муниципалитета, который воплотится в жизнь через несколько лет, — это реставрация коммерческого треугольника, который составляют пр-ты Макариоса и Эвагору вместе с ул. Стасикратус. На последнем объекте работы уже успешно завершены. И вот 13 июля, в понедельник, стартовали реновационные работы на пр-те Макариоса — следующая стадия важного проекта, который финансирует не только муниципалитет Никоссии, но и правительство Кипра, а также Евросоюз (инвестиции суммарно составляют около 12 миллионов евро). Результатом реновации станет обновленный проспект, одинаково удобный для водителей автомобилей и велосипедов, пешеходов, мамочек с колясками, людей с ограниченными возможностями.

В процессе реализации данного этапа проекта на указанных пр-тах Макариоса и Левентиса будут созданы специальные автобусные полосы. Примечательно, что движение автомобилей станет медленным, а в процессе пересечения улиц в приоритете будут пешеходы с велосипедистами. При этом в реновационном плане предусмотрена возможность реализации на данных объектах и трамвайного движения.

Кроме того, на финансируемых проспектах будут разбиты небольшие скверы с фонтанами, посажены деревья и созданы площадки для организации различных мероприятий.

Чтобы предельно снизить возможный дискомфорт для водителей, пешеходов, а также владельцев недвижимости Кипра (магазинов, кафе), реконструкционные работы на пр-те Макариоса разделены на этапы. Первый из них уже начался 13 июля, он окончится спустя 13 месяцев. Эта фаза затрагивает зону между пересечением пр-тов Макариоса и Спиру Киприану вблизи ТЦ ERA (или Debenhams, как он назывался в прошлом) и ул. Стасандру (возле небоскреба 360).

Поэтому тем, кто в ближайшее время планирует добираться до центральной части Никосии, следует строить свой маршрут так, чтобы не оказаться в пробке, а они неизбежно будут образовываться в связи с перекрытыми в период модернизации зонами проспекта и улиц, которые к нему примыкают.

Фотографии: https://www.facebook.com/NicosiaMunicipality/

Подписка на рассылку