Кипр намеревается выйти из кризиса с помощью «золотых паспортов»

Парламент Кипра стал изучать возможность изменения закона о предоставлении гражданства иностранцам. Согласно предлагаемым поправкам, гражданство может предоставляться миллионерам, участвующим в инвестиционной программе. Руководство Республики Кипр надеется, что такой шаг поможет стране выйти из кризиса, возникшем из-за пандемии коронавируса.

10 июня текущего года члены правительства уже одобрили эти поправки. Цель данных изменений заключается в устранении имеющихся пробелов в законодательстве. После введения поправок возможность вручать паспорт Кипра состоятельным иностранцам будет прописана в законе более четко.

Паспортная программа начала действовать в этой стране еще до коронавируса. С ее помощью удалось привлечь инвестиций в экономику на сумму 6,5 млрд. евро. Это вложения в недвижимость Кипра, а также участие в различных проектах. Власти страны надеются дополнительно привлечь 1 млрд. евро. Причем предпосылки для этого имеются, поскольку еще около 800 человек желают получить кипрское гражданство.

Всего с 2013 года по этой схеме было выдано примерно 4 тыс. паспортов. Однако действующие механизмы все равно нуждаются в улучшении.

Изменения

В новом документе изменены правила работы посредников, помогающим иностранным миллионерам. Там прописаны обязанности компаний и частных лиц, оказывающих такие услуги. За нарушения в этой сфере теперь полагается штраф до 350 тыс. евро. Для посредников создадут специальный реестр, а их деятельность будет контролироваться надзорным органом.

Согласно новому документу, иностранных граждан могут автоматически лишать «золотых паспортов» в определенных случаях. К таковым относятся попадание под санкции, объявление в международный розыск, тюремный срок на 5 лет и более, а также нарушение условий предоставления гражданства. Паспорт можно будет автоматически аннулировать в течение 10 лет с момента его выдачи. Причем при возникновении указанных выше нарушений гражданство, полученное в рамках этой программы, отнимается и у членов семьи иностранного миллионера.

29 июня перед депутатами выступил глава МВД Кипра Никос Нурис. Он разъяснил парламентариям содержание нового документа и ответил на возникшие вопросы. Теперь поправки находятся в стадии рассмотрения. Правительство страны надеется, что документ в скором времени будет одобрен депутатами.

Подписка на рассылку