Скалолазание в Греции - Метеоры, Калимнос

Греция является одним из лучших регионов для скалолазания в Европе. Умеренный климат позволяет круглогодично заниматься любимым видом спорта. А живописная природа и разнообразие ландшафта – подобрать маршрут и для новичков, и для профессионалов.

Немного истории

Скалолазание в Греции активно развивается с 80-90-х годов прошлого века. Сначала появились местные скалолазы, которые открыли первые маршрута. И постепенно об Элладе, как о месте с великолепными маршрутами для любителей гор, заговорили за пределами Европы. Сегодня в Грецию приезжают туристы и спортсмены со всего мира, чтобы попробовать свои силы в скалолазании. Рассказываем о шести самых интересных локациях для покорителей высот.

Метеоры

Скалы Метеоры – одно из самых привлекательных мест для спортивных альпинистов. Несмотря на то, что объект относится ко всемирному наследию ЮНЕСКО, здесь разрешено скалолазание. Спортсмены выбирают скалы за необычные маршруты, в которых песчаник сочетается с конгломератом, а сравнительно легкие участки – с обрывистыми скалами. Особый шарм маршрутам придают монастыри и почти сказочные виды.

Калимнос

На остров Калимнос приезжают скалолазы со всего мира. Здесь отлично развита инфраструктура, разнообразные маршруты и очень красивая природа. Первые удачные локации на острове для скалолазания были обнаружены итальянскими спортсменами. Их поддержали местные альпинисты. В результате совместных усилий Калимнос стал одним из самых популярных мест для активного отдыха на скалах в Европе.

Окрестности Афин

На первый взгляд переполненные историческими достопримечательностями Афины не могут быть еще и локацией для скалолазов. Но они есть в окрестностях столицы. Уникальные маршруты проходят в живописных местах и по территории Нацпарка. Самые популярные, а их уже более 2000, находятся в окрестностях гор Парнис и Пентели.

Пелопоннес

Скалолазание развито и на Пелопоннесе. Спортсмены со всей Греции и туристы из других стран приезжают в красивый город Леонидио, чтобы пройтись по самым интересным из 1000 проложенных маршрутов. Скалы Лионидио идеальны для треков с ноября по март. Также на полуострове есть отличные маршруты в Нафплионе и Кипарисси.

Крит

Крит имеет уникальные геологические особенности, которые сделали его одним из излюбленных мест у альпинистов со всего мира. Здесь много ущелий, есть скалы разного уровня сложности. Особой популярностью у новичков и у профессионалов пользуется каньон Агиофараго.

Варасова

Известняковый утес недалеко от Патры известен спортсменам двумя сотнями маршрутов разного уровня сложности. Утес окружен морем, и многие скалолазы завершают треки купанием в теплых водах. Варасова – одна из самых популярных локаций у альпинистов в осенний период. И, возможно, в ближайшем будущем потеснит другие известные скалы и горы Греции.

Подписка на рассылку