Афины скоро изменят свой облик: грандиозный план реконструкции греческой столицы

«Большой пешеходный маршрут», или «Большая прогулка», — так называется масштабный проект по преобразованию центральной части г. Афины. С помощью пешеходных маршрутов протяженностью 6,8 км он объединит исторические районы столицы Греции, достопримечательности, включая известные во всем мире археологические памятники города.

Список запланированных работ охватывает следующие объекты.

Площадь Омония

Объект первым был сдан в эксплуатацию — совсем недавно состоялась презентация реконструированной площади, изюминкой которой стал роскошный фонтан.

Улицы Панепистимиу — Патисион

На ул. Панепистимиу пока имеются шесть полос движения для транспорта. Согласно проекту преобразования три из них планируется отвести под пешеходную зону. Также запланированы работы по озеленению и украшению объекта. В итоге на указанной улице, помимо зоны для пешеходов, расположится велосипедная дорожка, автобусная полоса и две полосы для автомобилей.

Улицу Патисион (28 октября) также реконструируют, чтобы проложить пешеходный маршрут до значимой достопримечательности города — Национального Археологического Музея.

Улица Василисис Олгас

Планируется, что Дворец Заппейон будет сообщаться с Храмом в честь Зевса Олимпийского, а ул. Дионисиу Ареопагиту — с Панафинейским стадионом, а также холмом Ардиттос. При этом сохранится трамвайная линия.

Площадь Синтагма

В самом сердце столицы будут расширены тротуары по ул. Филлинонон.

Площади Театральная, Правосудия и Корай

В планы администрации Афин также входит реконструкция трех площадей. Это выступит катализатором для улучшения районов, что непосредственно к ним прилегают.

Керамикос — Академия Платона

В рамках плана в городе появится пешеходный маршрут между Академией Платона и древним районом Керамикосом.

Отдельные улицы, а именно Герода, Афины-Эрму, Аттика, район Плаки (место соединения Монастираки с ул. Дионисиу Ареопагиту и Тиссио), Митрополеос будут свободными от автомобилей, то есть станут улицами, где возможно только пешеходное движение. Сюда же будет включен «Торговый треугольник».

В рамках проекта изменений правительство Греции планирует ввести запрет на передвижение транспорта в историческом центре Афин. Он будет действовать в течение полугода. Исключение составит передвигающиеся на автомобилях постоянные жители города, а также сфера предоставления необходимых услуг.

Следует отметить, что данное вмешательство в облик греческой столицы станет самым масштабным с конца минувшего десятилетия.

 

Источник:

http://megalosperipatos.cityofathens.gr/

Подписка на рассылку