Греция снова приглашает в страну туристов: без карантина и тестирования!

Греция «замерла» в ожидании иностранных туристов. Уже с 15 июня въезд в страну отдыхающим можно считать открытым. В Афинах уверены, что путешественники из 30 «разрешенных» стран (а впоследствии – и из других, что пополнят список допустимых) положительно повлияют на текущую экономическую ситуацию.

Напоминаем, что практически сразу после выявления первых случаев COVID-19 Греция приняла решение о введении жестких ограничений на въезд. Тогда же внутри страны закрылись торговые центры, театры и кинотеатры, рестораны и кафе, гостиницы и учебные учреждения, а также ряд других общественных пространств. Карантинные меры привели к значительному снижению числа людей на городских улицах. Специалисты говорят, что в этот период (с 27 февраля текущего года) заметно уменьшилось и количество путешествующих на паромах и автомобилях.

На данный момент в ЕС и мире Греция действительно считается одним из лидеров среди стран, которым удалось успешно справиться с распространением пандемии. Согласно общемировой статистике здесь зафиксировано 3203 случая инфицирования. Из них 1353 человека уже выздоровели и только 187 случаев завершилось летальным исходом (данные Worldometers на 18.06.2020). При этом на Греческих островах инфицированных практически не выявлено.

В Министерстве туризма страны было принято решение об открытии рейсов для туристов в аэропортах Салоники и Афин с 15 июня текущего года. В Министерстве сформировали список стран, их которых в Грецию на отдых смогут приезжать люди. Основан он на основе текущего эпидемиологического профиля каждой страны. Руководство также активно прислушивается к рекомендациям, предоставленным Комитетом по инфекционным заболеваниям Греции.

В список включены Финляндия, Чехия, Словения, Словакия, Южная Корея, Германия, Австрия, Литва, Китай, Япония, Северная Македония, Хорватия и т.д. Российская Федерация пока в него не вошла.

Карантину и проверкам – нет!

Харис Теохарис, глава Министерства туризма Греции, сообщил, что туристы получат право прилетать в Грецию. При этом людям не будут проводить тестирование, их не будут направлять на карантин. Власти страны планируют сохранить лишь право на выборочное тестирование.

Список «разрешенных» стран обещают расширить в ближайшем будущем. Информация о добавленных странах для въезда в Грецию появится до 01 июля 2020. Министр отметил, что на данный момент на островах подготовлено 600 койкомест для возможных новых заболевших коронавирусной инфекцией.

Также стало известно, что Греция планирует взять на себя лечение туристов, если у тех COVID-19 будет обнаружен во время отдыха. Греческим отелям уже даны рекомендации о том, как действовать при выявлении случаев инфицирования. Каждый отель выполняет требование о наличии врача, способного в экстренной ситуации отдавать указания и действовать.

Больных будут госпитализировать на выделенные места в больницах. Членов семей инфицированного человека, вероятнее всего будут перемещать в специальный карантинный отель до получения результатов тестирования. В случае отрицательного теста «контактным» туристам разрешат вернуться в свою гостиницу. Есть также вероятность, что контактных людей будут отправлять на карантин в том же отеле, в котором они отдыхали. У греческих властей пока нет единого 100% решения этого вопроса. Единственное, в чем уверены наверняка: оплачивать лечение туристов Греческое государство обещает за свой счет. Речь идет об оплате проживания и питания на время лечения, в том числе. Единственное, человеку, который заболел внутри страны и в связи с этим задержался на период лечения, придется за свой счет перебронировать билеты для вылета.

Подписка на рассылку