В Правительственном бюллетене (ФЕК) опубликовано решение об утверждении отступлений при выдаче разрешения на строительство и легализации произвольных построек

В Правительственном бюллетене (ФЕК) опубликовано решение Министерства окружающей среды и энергетики относительно установления процедуры, подтверждающих документов и формы передачи для утверждения отступлений от действующих условий и ограничений застройки территорий.

Напоминаем, что на основании закона 4495/2017 и, в частности, статьи 40, подтверждающие документы для выдачи разрешения на строительство включают разрешения других служб и административных органов, где это необходимо.

Подробнее, в вышеупомянутом законе приводится:

5. Для утверждения отступлений от действующих условий и ограничений застройки территорий, где они предусмотрены, в компетентный Департамент градостроительства подаются предусмотренные, в зависимости от случая, данные и подтверждающие документы. Департамент градостроительства после проведения проверки передает их в компетентную службу для предоставления отступления в течение двадцати (20) дней.

Кроме того, что касается произвольного строительства, приводится, что:

6. Для выдачи разрешения на легализацию произвольных конструкций и сооружений допускается последующее утверждение предоставления отступления, если при подаче заявления на отступление соблюдены условия его предоставления. В любом случае, руководство не несет обязательства по последующему предоставлению отступления, особенно если оно недостаточно обосновано.

Относительно двух приведенных выше пунктов закон 4495/2017 предусматривает:

7. По решению министра окружающей среды и энергетики для применения пунктов 5 и 6 могут быть определены конкретные вопросы, касающиеся процедуры, подтверждающих документов и формы передачи.

Таким образом, в продолжение вышеизложенного заместитель министра окружающей среды и энергетики г-н Иконому принял решение по установлению процедуры, подтверждающих документов и формы передачи для утверждения отступлений от действующих условий и ограничений застройки районов, которые были официально формализованы сегодня с публикацией в правительственном бюллетене (ФЕК).

В решении приводится следующее:

Статья 1

Процедура утверждения отступлений

Настоящим решением определяется процедура, применяемая для утверждения отступлений от действующих условий и ограничений застройки районов, которые подаются в соответствии с пунктом 1β статьи 40 закона 4495/17 в электронную систему выдачи разрешений на строительство для укомплектованности пакета документов по заявке на получение разрешения на строительство и учитываются при проверке соответствия действующим положениям.

Заявление на предоставление утверждения отступления подается в соответствии с пунктом 5 статьи 40 закона 4495/17 (167 Α΄) в компетентный департамент градостроительства с приложенным пакетом документов, в котором содержатся все необходимые данные и подтверждающие документы согласно статье 2 настоящего решения.

Департамент градостроительства, проверив укомплектованность пакета документов, приступает к проведению проверки топографического плана и плана покрытия, констатируя соблюдение градостроительных положений в здании, исключая части, касательно которых запрашивается отступление, а также констатируя запрашиваемые отступления от действующих условий и ограничений застройки районов.

После визирования топографического плана относительно действующих условий застройки, составляется форма по передаче запроса в компетентную службу в соответствии со стандартной формой приложения к настоящему документу, к которой прилагается пакет подтверждающих документов и данных.

Компетентная служба рассматривает запрос на отступление, принимая во внимание все детали пакета документов и озвучивает положительное или отрицательное мнение консультативному коллективному органу. После вынесения заключения коллективным органом, компетентная служба составляет проект решения о предоставлении отступления, который подписывается органом, принимающим решение (министром, координатором децентрализованной администрации и т.д..

Разрешение на отступление, после его предоставления, подается в электронную систему выдачи разрешений Министерства окружающей среды и энергетики (e-adeies) для учета при выдаче разрешения на строительство. Отмечается, что утверждение отступления от действующих условий и ограничений застройки предоставляется индивидуально заинтересованной стороне по конкретным причинам, связанным с эксплуатацией и строительством, необходимость которых была должным образом подтверждена. Поэтому любое изменение параметров, учитываемых в ходе проверки для его выдачи (например, изменение вида использования здания, смена владельца или вида деятельности, достройка здания), влечет за собой необходимость проведения повторной проверки по его сохранению или нет, за которой снова следует процедура, установленная настоящим решением.

Статья 2

Данные и документы, необходимые для утверждения отступления

Для строительства зданий с отступлением от существующих положений и действующих условий и ограничений застройки площадей в компетентный департамент градостроительства предоставляются следующие данные - подтверждающие документы:

Заявление владельца или имеющего законное право.

Топографический план земельного или аграрного участка, выполненный в соответствии с действующими стандартами 

Что касается аграрных участков за пределами зоны застройки, вместе с топографическим планом подается фрагмент спутникового снимка района с указанием точного местоположения участка, характеризацией дорог (муниципальная, провинциальная, национальная, международная), расстояний от утвержденных планов, моря, границ населенных планов, границ зон проведения карьерных работ и т.д..

Чертеж покрытия, выполненный согласно действующим стандартам

Архитектурные проекты (поэтажные чертежи, чертежи фасадов и в разрезе)

Правоустанавливающий документ, недавно полученный сертификат о собственности или кадастровый лист и фрагмент кадастрового плана по каждому объекту недвижимости.

Свидетельство законности любых имеющихся построек.

Одобрение других служб и административных органов, где это необходимо, как например департамента лесного хозяйства, археологической службы, санкционирование транспортного сообщения, разрешение на учреждение, предварительное утверждение местоположения, утверждение условий окружающей среды, утверждение высоты из-за близости к аэропорту или высоковольтным линиям Государственной Энергетической корпорации (ΔΕΗ) и т.д..

Технический отчет инженера-проектировщика, в котором дается полная картина сооружения с точки зрения конструкции и эксплуатации, и обосновывается необходимость размеров и объема предлагаемых конструкций и запрашиваемых отступлений.

Мнение компетентного органа относительно необходимости предоставления отступления, сопровождаемое заверенными архитектурными проектами.

Определение береговой линии и пляжа в случае, если земельные участки являются прибрежными.

Фотографии прилегающий территории и существующих строений.

В дополнение к приведенному выше, подается в зависимости от обстоятельств любой другой специальный подтверждающий документ, если он предусмотрен в специальном положении о предоставлении отступления или если он считается необходимым для лучшего подтверждения данного вопроса.

Статья 3

Исполнение - Сроки

  1. Исполнение приводимого выше является обязательным для компетентных служб, а также для компетентных коллективных органов.
  2. Настоящий документ вступает в силу со дня его публикации в Правительственном бюллетене.

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЭНЕРГЕТИКИ

ДИМИТРИОС ИКОНОМУ

 

Источник: https://www.b2green.gr

Подписка на рассылку