ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ТУРИЗМА

Критической задачей как предпринимателей в сфере туризма, так и правительства в отношении обеспечения здоровья населения, является безопасный въезд и выезд иностранных туристов в нашу страну. План правительства по возобновлению туризма и экономики туризма в Греции сосредоточен на трех основных аспектах.

Прежде всего, это введение «паспорта здоровья» для каждого путешествующего в Грецию, с целью ограничения возможных случаев попадания в страну носителей вируса и сведения к минимуму распространения короновируса. Вторым шагом является постепенное открытие гостиничных комплексов возможно в первую неделю июля. Министр туризма Харис Феохарис подчеркнул, что туристический сезон в этом году не будет потерян окончательно и прогнозирует трехмесячный туристический период.

Наконец, правительство придет к отдельным соглашениям с туроператорами для определения способа возобновления туристических потоков с учетом туристических направлений. Туроператоры, со своей стороны, разрабатывают свой стратегический план, ориентируясь на греческий рынок и его возврат в нормальное русло, сразу же после открытия отелей, наряду с открытием иностранных рынков европейских стран.

Правительство работает над введением «паспорта здоровья» с целью обеспечения здоровья населения с согласия европейских стран. Цель состоит в том, чтобы проводить тесты на антитела тем, кто желает путешествовать. Результаты теста покажут, переболел человек вирусом или нет.

Таким образом, станет безопасным въезд и выезд иностранных туристов в страну, а также будет обеспечено здоровье населения, что поможет избежать второй волны пандемии в летние месяцы.

Министерство туризма прогнозирует 50% сокращение туристического потока в этом году, который будет приходиться полностью на туристов только из европейских стран.

В этом году прогнозы ожидаемых доходов от туризма составляли 20 миллиардов евро, что на 1,5 миллиарда больше прошлогодних поступлений. В прошлом году доходы от туризма составили около 18,2 миллиардов евро, а количество туристов из-за рубежа составило 31,3 миллионов. Картина этого года, по мнению экспертов отрасли, показала, что вероятно, это был бы лучший сезон за последние десять лет, судя по количеству бронирований.

Подписка на рассылку