По прогнозам Всемирного совета путешествий и туризма (WTTC) Греция в списке наиболее вероятных стран для туризма в этом году.

Согласно отчету WTTC, несмотря на серьезный удар по туристическому рынку из-за глобальной пандемии коронавируса, сектор туризма, по прогнозам, станет «ключевым» для Греции, чтобы вновь подняться и восстановиться.

Президент WTTC Глория Гевара заявила, что индустрия туризма имела основополагающее значение для экономики Греции в 2019 году благодаря политике правительства по продлению туристического сезона по окончании лета, что увенчалось большим успехом. 

Правительству следует также отдать должное за оперативную реакцию на COVID-19 и введение ограничительных мер еще до того, как вирус проник в страну. С самого начала правительство тесно сотрудничая с государственным и частным секторами, обеспечило наличие протоколов и стандартов, которые приведут страну к скорейшему восстановлению.

В то же время, по словам Президента WTTC, Греция может стать одной из первых стран Европы, которая будет принимать туристов. Она также подчеркивает, насколько жизненно важен этот сектор для содействия восстановлению греческой экономики, созданию новых рабочих мест и привлечению посетителей в страну, что окажет положительное влияние на всю туристическую цепочку. На данный момент крайне важно, чтобы правительства всех стран помогли защитить этот сектор, костяк мировой экономики, который в настоящее время борется за выживание, и в 2020 году более 100 миллионов рабочих мест будут потеряны.

Вклад туризма - экономические показатели

В Греции

В анализе отчета экономических последствий (Economic Impact Report (EIR)) подчеркнуто, что в 2019 году туристический сектор создал около 850 тысяч рабочих мест, что составляет более 1/5 (21,7%) от общего численности рабочей силы в стране. Его вклад в ВВП составил 39,1 млрд. евро или 20,8%, что на 12,1% больше, чем в 2018 году, превысив тем самым общий экономический рост третий год подряд.

В анализе также приведено, что расходы на путешествия в целом достигли 21,3 млрд. евро, что составляет около трети (30,1%) от общего экспорта страны.

В мировом масштабе

На мировом уровне сектор путешествий и туризма превысил темпы роста мирового ВВП на 2,5% уже девятый год подряд. Мы видим, что этот сектор предлагает рабочие места 330 миллионам работникам, то есть одному из 10 рабочих мест.

Подписка на рассылку