Недвижимость: налоговая скидка и послабления для владельцев недвижимости со сниженным доходом от аренды

Одной из мер по противостоянию экономическому кризису, вызванному распространением коронавируса, является вынужденное снижение на 40% арендной платы за март, апрель и май. Для финансовой помощи владельцам недвижимости из-за потери дохода правительство Греции рассматривает в качестве возможного решения скидку на подоходный налог в этом году.

Процент налоговой скидки - 2 возможных сценария

Сценарий первый - Сумма вычета обратно пропорциональна потере дохода

Согласно газете "Элефтерос Типос", сумма скидки, которая будет вычтена из подоходного налога, подлежащего уплате и указанного в расчетной отметке налоговой декларации каждого владельца за этот год, будет результатом применения растущей процентной ставки к общей сумме потерянного дохода, о котором каждый владелец заявит на специальной платформе в системе TAXISnet. Увеличение ставок будет обратно пропорционально величине потери дохода. То есть, чем меньше сумма общих потерь арендного дохода, тем выше будет применяться процент, который приведет к сумме или экстренному снижению (скидке) на общий подоходный налог владельца. В частности, размер скидки, на которую будет иметь право каждый владелец, будет определяться путем применения растущей ставки от 10% до 30% от заявленной суммы потери дохода.

Второй сценарий - освобождение сниженной арендной платы от подоходного налога

Согласно другому сценарию, правительство рассматривает возможность освобождения от подоходного налога владельцев, получивших сниженную арендную плату в марте, апреле и мае. В этом, менее вероятном, случае освобождение будет применено в 2021 году при подаче и расчете деклараций о доходах, которые собственники будут подавать за 2020 год.

По словам министра финансов Христоса Стаикураса, «инициатива правительства будет ясна в ближайшем будущем», и «единственное, что понадобится от владельцев - это проинформировать Министерство финансов о договоре аренды и о доказательстве того, что арендная плата была снижена на 40%».

Порядок расчета скидки

По данным газеты "Элефтерос Типос", для точного расчета скидки каждый владелец, который был вынужден согласиться на снижение на 40% арендной платы за один или два или даже три месяца периода март-май 2020 года, будет призван подать в электронном виде на специальной платформе в системе TAXISnet дополнительную декларацию о потере арендного дохода, где нужно будет ввести данные договора аренды, которые будут сверяться с уже поданной в TAXISnet декларацией по аренде, а также указать данные о суммах потери доходов, соответствующих неполученным частям согласованной арендной платы за период март-май 2020 года в результате наложения обязательного снижения на 40%.

Дальнейшие послабления - помощь от правительства Греции

Помимо налоговой скидки, правительство также рассматривает вопрос о предоставлении каждому владельцу сдаваемого в аренду объекта недвижимости (независимо от того, потеряли ли они доход из-за обязательного снижения арендной платы на 40%), в случае полного погашения подоходного налога и налога на недвижимость за 2020 года в течение срока оплаты первого ежемесячного платежа каждого налога, скидки в размере 5% -9%, и не исключено, что этот процент будет увеличиваться в зависимости от суммы общей задолженности каждого владельца.

К тому же правительство уже решило рассчитать налог на недвижимость в этом году исходя из действующей на сегодня в зоне кадастровой стоимости за кв.м. и без снижения в среднем на 8%, объявленного до кризиса из-за коронавируса.

Наконец, очевидно, что министерство финансов в силу чрезвычайных обстоятельств вынуждено приостановить начатые им процедуры кардинальной перестройки системы кадастрового определения налогооблагаемой стоимости объектов недвижимости, основываясь на кадастровую стоимость зон. В частности, согласно заявлению, опубликованному в начале апреля, «министерство финансов, принимая во внимание крайне срочные и непредсказуемые условия, обусловленные появлением коронавируса (Covid-19), и необходимость бороться с негативными последствиями его распространения, с 03.04.2020 временно приостановило сдачу работ оценщикам и функционирование базы данных для электронной регистрации оценщиками стартовой цены и стоимости земельного участка».

 

Подписка на рассылку