Чистый Понедельник в Греции: традиции встречи Великого поста

Люди в Греции чтут церковный календарь. Например, день встречи Великого поста является национальным выходным. В этот день закрываются магазины и рынки, государственные и частные учреждения. В Чистый понедельник люди желают друг другу «хорошего Великого поста» или «хорошей четырехдесятницы» и стараются посетить церковь, чтобы причаститься.

5 интересных греческих традиций встречи Великого поста

  • Вставать до восхода солнца и принимать ванну или душ, чтобы очистить тело.
  • Делать генеральную уборку своего жилья – вплоть до счищения налипшего на металлическую посуду жира.
  • Выезжать на пикник на природу.
  • Запускать воздушного змея.
  • Кушать постную лепешку «лагану».

Как греки проводят Чистый понедельник

В 2020 году Чистый понедельник приходится на 2 марта. Этот день следует сразу за Прощеным Воскресеньем и знаменует начало Великого поста, который заканчивается Пасхой. Традиционно он отмечается на открытом воздухе. Горожане едут в рощи, леса, к озерам и на побережье. Те, кто проживает в сельской местности, поднимаются на ближайший крутой холм, чтобы оттуда запустить воздушного змея. Он может быть покупным или самодельным. В Чистый понедельник продавцы со змеями заполняют все улицы.

Обычаи и кухня

Кроме православных традиций встречи первого дня поста в Греции, существуют и полуязыческие обычаи, которых придерживаются не все. Например, некоторые незамужние девушки хотят увидеть во сне мужчину, за которого вскоре выйдут замуж. Для этого они в Чистый понедельник едят кулури, но не запивают водой. Существует поверье, что соленые бублики вызовут жажду, поэтому будущий жених будет вынужден прийти во сне и напоить девушку, на которой ему суждено жениться. 

Особое внимание хозяйки уделяют медной посуде. Её очищают от жира и натирают до зеркального блеска. Символизм этой традиции заключается не только в наведении порядка в доме в Чистый понедельник, но еще является ознаменованием отказа от мяса на 48 дней. Считается, что после натирания медной посуды из дома изгоняется дух мяса и предшествовавших посту карнавальных разгулов. 

Для тех, кто не может обойтись без мяса и заменяет его морепродуктами на период поста, всегда открыты рыбные таверны. Вместо сладкой и калорийной выпечки в них подают постные лепешки с маслинами, зеленью, луком и фасолью. А на десерт – халву.  

Подписка на рассылку