Представлен план второго этапа реконструкции Афинской ривьеры

Первый этап масштабной реконструкции залива Фалиро практически завершен, поэтому был представлен план следующего этапа работ. В настоящее время власти региона Аттика находятся в поиске финансовых средств, необходимые для осуществления работ. 

2-й этап реновации залива

Как сообщает Greek Reporter, план второго этапа реконструкции составлен известным итальянским архитектором Ренцо Пиано. Он охватывает побережье от дельты Фалиро до Стадиона мира и дружбы, включая окрестности Каллифеи и Мосхатона. 

Работы над амбициозным проектом по реконструкции залива Фалиро или Афинской Ривьеры начались в 2017 году. Цель реконструкции заключается в том, чтобы все афиняне имели легкий доступ к длинной береговой линии, которой ранее они не могли полноценно пользоваться. 

Второй этап реконструкции станет самым масштабным по объему общественных работ в Греции в последние годы. Проект, который будет выставлен на региональные торги в ближайшие несколько месяцев, включает в себя и некоторые текущие проекты, частично реализованные в рамках первого этапа реконструкции залива Фалиро. 

Ожидается, что реализация проектов второй фазы займет 30 месяцев с момента подписания контракта между регионом и подрядчиком. Обширные изменения в рамках первого этапа проекта обошлись Греции в €90 миллионов. 

Есть информация, что региональные власти рассматривает возможность обращения за кредитом в Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), который в настоящее время финансирует инфраструктурные проекты по выгодным ставкам.

Новый парк и парковки

Вторая фаза проекта предусматривает создание трех парковок и большого парка площадью 220 акров. Его планируют построить вдоль береговой линии между Стадионом мира и дружбы и культурным центром Фонда Ставроса Ниархоса. 

Зеленая зона из 3500 деревьев, будет полностью открыта и создаваться в соответствии с ландшафтом Аттики. Многофункциональный прибрежный парк не будет отрезан от города и объединит соседние муниципалитеты, в том числе, Пирей, Мосхато, Каллифею и Палео Фалиро.

Проспект Посейдоноса будет перемещен на 90 метров к югу от его нынешнего местоположения. На месте старого проспекта построят закрытый трубопровод для паводковых вод, который защитит соседние муниципалитеты в случае сильных дождей. Работы в рамках второго этапа стартавали 17 февраля 2020 года.

Две из трех парковок будут построены под землей. Их расположат рядом с двумя пешеходными переходами, что позволит гражданам легко добираться до берега моря. На первом этапе строительство двух переходов было практически завершено. 

Предполагается, что третья автостоянка на 180 мест будет построена вместо пустой стоянки возле Стадиона мира и дружбы. Общая вместимость трех стоянок – 980 автомобилей. 

 

Источник: https://greece.greekreporter.com

Подписка на рассылку