Главные новости Греции - январь 2020

Греция-США

Премьер-министр Кириакос Мицотакис встретился с президентом Дональдом Трампом в Белом доме 7 января, чтобы расширить отношения между Грецией и Америкой. В результате визита был подписан договор об обороне и Акт о безопасности и энергетическом партнерстве в Восточном Средиземноморье.

Природный газ

Контролируемые государством газовые компании Греции и Болгарии (Depa и Bulgartransgaz) договорились о приобретении 20% акций нового терминала LNG, принадлежащего предприятию Gastrade, который будет создан в северном порту Александруполиса. Терминал включает в себя морскую газификационную установку и трубопровод. Новый проект поможет Греции закрепиться в качестве регионального энергетического центра и повысить энергетическую безопасность Болгарии.

Греческие акции

Основной фондовый индекс Греции вырос на 43% в 2019 году, сделав Афинскую фондовую биржу лидером на фондовом рынке в Европе. Немецкая деловая газета Handelsblatt сообщила, что рост цен на греческие активы отражает повышенный оптимизм международных инвесторов на греческом рынке.

Греческие облигации

Агентство по управлению государственным долгом Греции информирует, что планирует дополнительно привлечь от 4 до 8 миллиардов в 2020 году, несмотря на то, что имеющиеся резервы полностью удовлетворяют потребности государственного финансирования. В заявлении PDMA говорится, что принятая стратегия управления долгом позволит государству снизить зависимость от краткосрочных долговых обязательств.

Греческая экономика

Банк Греции повысил прогноз по ВВП Греции. В 2019 году он вырос до 2,4% по сравнению с 2,1% в 2018 году, что свидетельствует об ускорении восстановления экономики. На 2020 год Центральный банк сохранил свои ожидания относительно роста ВВП на уровне 1,9%. Парламент Греции утвердил окончательный бюджет 2020 года, который предусматривает рост ВВП на 2,8% в этом году.

Экономические настроения

Экономические настроения Греции подскочили до 109.5 пунктов в декабре в сравнении с 107.0, которые фиксировались ранее, сообщает Фонд экономических и промышленных исследований Греции. Это самый высокий показатель за последние 12 лет. Фиксируются улучшения по всем направлениям, особенно в строительном секторе и в сфере обслуживания. Также статистические данные за декабрь 2019 года показывают, что греческое производство в конце года росло самыми быстрыми темпами в Европе.

Морской туризм

Количество пассажиров круизных судов в 2019 году увеличилось на 15%. Аналогичный результат ожидается и в 2020 году. Морские круизы являются одним из самых быстрорастущих туристических продуктов Греции. По данным Ассоциации греческих портов, количество пассажиров круизных судов превысило 5,5 миллиона в прошлом году, по сравнению с 4,8 миллионами в 2018 году.

Золотая виза

Количество видов на жительство, выданных по программе Golden Visa в прошлом году, увеличилось на 22% по сравнению с годом ранее, что свидетельствует о растущей популярности инвестиционной программы. В 2019 году было выдано 2239 разрешений, а в 2018 – только 1833. С 2014 года, когда стартовала программа, выдано в общей сложности 6304 вида на жительство.

Источник: www.enterprisegreece.gov.gr

Подписка на рассылку