Греция и Япония расширяют торговые связи

Греция и Япония решили расширить торговые связи, поскольку государства связывает давняя дружба – более 120 лет дипломатических отношений. Кроме того, обе страны доминируют в мировой морской торговле и имеют одинаковые интересы во всех её сферах.

История дружбы двух стран

Дипломатические отношения между Грецией и Японией были установлены в 1899 году, затем спустя почти 60 лет появились посольства в Афинах и Токио. Началом отсчета тесных торгово-экономических отношений стало подписание соглашения, которое получило название «О дружбе, торговле и навигации». После этого государства подписывали договора, которые разрешали пересечение границ без визы, договора о сотрудничестве в сфере авиации и образования. 

Международные кризисы не повлияли на отношения между Японией и Грецией. Наоборот –государства на протяжении всех лет партнерства стараются оказывать поддержку друг другу. Делегации и той, и другой стран совершают постоянные дружеские визиты для обсуждения тех или иных вопросов. 

Общие точки и задачи

В настоящее время греческие поставщики оборудования для судов расширяют свое присутствие в Японии, а греческие судовладельцы обращаются к японским верфям за ремонтом большинства технически сложных кораблей и за строительством новых судов. Сама Япония имеет в Греции представительства 15 морских компаний. 

Обе страны сталкиваются с проблемой новых международных правил относительно минимизации выбросов в окружающую среду отходов, которые образуются в процессе движения судов, например, мазута. И Япония, и Греция активно расширяют логистику. 

Во время визита в Японию в конце января заместитель министра иностранных дел Греции Костас Фрагогианнис подчеркнул, что прочные связи между государствами в морском секторе могут быть расширены и в другие экономические области. Например, сейчас увеличивается экспорт греческих товаров в Японию. 

Перспективы сотрудничества

Отношения между странами в экономической сфере будут укрепляться и дальше – чему еще больше способствовало недавнее соглашение о партнерстве. Оно было подписано в прошлом году, когда японская делегация посетила Грецию, чтобы изучить перспективы объединения усилий в сфере высоких технологий. 

Греция также стремится привлечь больше туристов и представителей туристического бизнеса из Японии. В ближайшие годы Греция готова сделать значительные инвестиции в морской туризм, в том числе, в круизное и яхтенное направления. 

Особо стоит отметить, что с каждым годом развивается и экономическое сотрудничество 2-х государств. Стремительными темпами растет объем экспорта между Японией и Грецией. Но его пока нельзя назвать равномерным, т. к. японский экспорт превышает греческий в 10 раз.

Подписка на рассылку