В 2020 году Греция готовится к росту туристического сектора

Туристический сектор, на долю которого приходится около 25% ВВП Греции, будет расти в этом году. И, как отметил министр туризма Гарри Теохарис, даже несмотря на последствия закрытия британского тургиганта Томаса Кука в 2019 году.

Ценность турсектора 

Греция выходит из долговременного долгового кризиса и максимально использует свои ресурсы –доступ к морю, множество островов, горы, исторические артефакты, музеи и достопримечательности. Все они позволяют привлекать как можно больше отдыхающих. Доход от туристической сферы поможет стране восстановиться полностью.

На данный момент обслуживанием отдыхающих занимается примерно каждый пятый житель Греции. Ведется активное строительство отелей, которые дают новые рабочие места. И огромное количество греков сдают жильё в аренду через сервис Airbnb. 

Доходы и риски отрасли

Доходы отрасли в прошлом году стали больше на 12-15% в сравнении с €16 миллиардами, которые страна заработала в 2018 году. Росту способствовало увеличение количества туристов на 4-5%, сообщает Reuters.

Около 33 миллионов отдыхающих посетили Грецию в 2018 году. Крах британского туроператора «Томаса Кука» в сентябре разрушил планы тысяч отдыхающих, чем нанес значительный удар греческой туристической отрасли. Многим пришлось быстро менять свои планы и выбирать другие страны для отдыха. 

Первоначально убыток Греции из-за закрытия туроператора оценивался в €500 миллионов. По предварительным подсчетам, ситуация могла нормализоваться не раньше 2020 года, что очень обеспокоило консервативное правительство, пришедшее к власти в июле.

Но специалисты сектора нашли новые возможности, и поэтому министр туризма вновь рассчитывает на отличные результаты в ближайшей перспективе. Ожидается, что доходы текущего года будут лучше предыдущего. 

Планы и задачи сектора

В 2020 году Министерство туризма намерено существенно увеличить число отдыхающих, что должно привести к двузначному росту доходов. Сейчас планируются изменения в секторе, например, открытие дайвинг-туризма. Его ранее ограничивали из-за многочисленных артефактов, находящихся на морском дне. Постоянно ведется модернизация и расширение инфраструктуры, адаптация ее для иностранных туристов, которые не знают греческий язык. 

Министерство туризма выделяет средства на ремонт автомагистралей в курортных зонах и на строительство новых транспортных развязок, которые упрощают поездки к достопримечательностям или к небольшим деревням. 

Но сектор по-прежнему остается уязвимым, поскольку есть риски, не зависящие от греческого правительства. Министр туризма отмечает, что Греция тщательно изучает изменение климата, чтобы вовремя принять меры для предотвращения негативных последствий. И в настоящее время страна имеет сильный бренд и потенциал для завоевания большей доли туристического рынка.

Подписка на рассылку