Цены на греческую недвижимость выросли за 2019 год

Рынок недвижимости в крупнейших городах Греции продемонстрировал впечатляющий рост цен в 2019 году. Увеличилась стоимость не только для покупателей, но и для арендаторов. Согласно данным порталов по недвижимости в стране, рынок греческой недвижимости – один из самых быстрорастущих в южной части Европы. Его наиболее активные участники – иностранные инвесторы, которые заинтересованы в получении ВНЖ при покупке недвижимости.

Статистика цен за минувший год

Наибольший рост цен в 2019 году был зафиксирован в Салониках – во 2-м по величине городе Греции. Cредний рост цен на недвижимость здесь составил 28% в по сравнению с показателями 2018 года. 

Афины не существенно отстали от Салоник. В столице рост цен в среднем составил 27,8%. Город Пирей занял третье место – в нем цены выросли на 16,3%. 

Цены на аренду также начали стремительно расти. Возглавил список Пирей – 3-й по величине город Греции на северо-восточном побережье залива Сароникос. По сравнению с предыдущим годом рост аренды в Пирее составил в среднем 25,2%. 

С 19% до 23,1% выросли цены на аренду на островах Саронического залива, на Корфу, в городе Трикала и в центральном и западном пригородах Афин.

Феномен рынка недвижимости

Скачок 2019 года привел цены на недвижимость во многих частях страны к докризисному уровню. Но в некоторых округах и городах на периферии материковой Греции в прошлом году произошло значительное снижение цен. Этому феномену эксперты рынка недвижимости не находят рационального объяснения. Например, в регионе Гревена в Западной Македонии было зафиксировано снижение на 19,4%, а в регионах Трикала, Беотия, Фочис и Драма – на 8,2%. 

Ранее самые высокие цены на недвижимость фиксировались в Афинах. Но в этом году столица сдала позиции – рекордсменом стали Салоники. В соответствии с индексом цен на жилье за год рост средней стоимости составил 6,5%. Поэтому тем, кто хочет приобрести дом или квартиру в Греции, стоит поторопиться – снижение цен не предвидится. 

Подписка на рассылку