Президентом Греции стала женщина

Греческую Республику возглавила Екатерина Сакелларопулу. Ранее она занимала кресло председателя высшего административного суда. До этого пост президента страны никогда не занимала представительница женского пола. 

Как избирается президент в Греции

В соответствии с главным законодательным актом страны – Конституцией (Σύνταγμα της Ελλάδας), принятой в 1975 году, – президент избирается парламентом. Рекомендует кандидатуры премьер-министр, а также фракции. Но в регламенте отсутствует пункт об открытом обсуждении кандидатов в президенты. Срок работы главы государства – 5 лет.

После этого депутаты должны переизбрать президента, который наделяется в большей части номинальными функциями. Например, представляет государство на международных собраниях лидеров государств, но при этом основная власть находится в руках премьер-министра. 

По закону голосовать против кандидатуры президента нельзя, но можно просто воздержаться. Ранее законодательством предусматривался роспуск парламента, если кандидат не набирал необходимого количества голосов в 3-х турах. Сейчас эта норма не действует – можно проводить 5 туров. В последнем достаточно большинства голосов для победы. 

За кандидатуру Сакелларопулу отдала свои голоса большая часть правительства – 261 депутат. Для победы достаточно было 200 голосов. Она была выдвинута главой правительства и поддержана не только правящей партией, но и оппозицией. Против выступили только коммунисты, представители "Греческого движения" и партии МЕРА25.

Новый президент сменит действующего – Прокописа Павлопулоса. Он официально сложит свои полномочия 13 марта. О результатах голосования президента проинформировал лично премьер-министр Греческой Республики Кириакос Мицотакис. 

Инициативы Сакелларопулу

Екатерина Сакелларопулу училась в Афинском университете и в аспирантуре Сорбонны. В 2018 году она возглавила Госсовет, специализируется на экологии, неоднократно выступала с докладами по проблемам окружающей среды. 

Ее работа многократно критиковалась, поскольку ее действия часто противоречили друг другу. Например, она выступала против правительственных проектов в западной части Греции, поскольку они могли нанести вред экологии, но при этом полностью поддерживала создание масштабной свалки в столичном регионе Аттика. 

Также она выступала в пользу экс-министра финансов Йоргоса Папаконстантину, который должен был получить наказание в виде тюремного заключения за удаление имен родственников из списка Лагард, но против 13-й и 14-й зарплаты для служащих. И это далеко не все скандальные инициативы, которые получили поддержку от новоизбранного президента. 

Подписка на рассылку