Расширение экспорта греческих продуктов

Как сообщает Enterprise Greece, греческие производители натуральных и органических продуктов проникают на зарубежные рынки на фоне появления повышенного спроса на экотовары. Огромной популярностью у иностранных покупателей пользуются кремы из известных с древних времен критских лекарственных трав, бальзамы для кожи, натуральное вино, сыры, оливковое масло и фрукты.

Уникальность Греции

Греция имеет уникальные климатические условия, которые являются благоприятными для почти 6000 видов растений. Почти 1000 из них растут только в этой стране. И многие растения обладают целебными свойствами или уникальными вкусовыми характеристиками. 

Именно в Греции созданы два всемирно признанных бренда натуральной косметики – Korres и Apivita и несколько уникальных винных марок, которые не встречаются больше нигде в мире. Природная уникальность и щедрость Греции позволила ей выйти на первые позиции на фоне стремительно растущего европейского и мирового спроса на натуральные и органические продукты.

Nordic Organic Food Fair 2019

В ноябре 2019 года в городе Мальмё на юге Швеции 49 греческих производителей экологичных продуктов (рекордное количество) приняли участие в ведущей европейской выставке Nordic Organic Food Fair 2019. Греческие экспоненты провели более 1000 бизнес-встреч с посетителями в рамках ивента.

Согласно данным Международной федерации органического сельского хозяйства, розничные продажи органических продуктов в Европейском Союзе выросли в два раза за последние 10 лет. Стоимость рынка экопродуктов составляет €34 миллиарда – это почти 40% мирового рынка, который равен примерно €90 миллиардов в год. 

Почему востребованы греческие продукты

В стране нет предприятий тяжелой промышленности, и сокращается использование топлива, которое загрязняет атмосферу. Благодаря этому в Греции хорошая экология, первозданная природа, чистое море и воздух – именно в таких условиях выращиваются экологически чистые продукты. 

На европейском рынке очень востребованы греческое натуральное вино, оливки и оливковое масло первого холодного отжима; мёд, который в Греции собирают круглый год; прополис и пряные травы, придающие любому блюду потрясающий вкус. Также огромной популярностью пользуются местные фрукты и овощи, сыры и, особенно, фета. Европейцы высоко ценят натуральную греческую косметику, созданную на основе целебных трав, прополиса и оливкового масла.

Подписка на рассылку