EastMed pipeline – энергетический союз Греции, Израиля и Кипра

Главы греческой, кипрской и израильской энергетических отраслей встретились в Афинах, чтобы обсудить строительство газопровода. Министры достигли соглашения и подписали документ, в соответствии с которым будет реализован проект EastMed pipeline. Газопровод протяженностью 1900 километров проложат по дну Средиземного моря через остров Крит.

Проект EastMed pipeline

В строительство газовой магистрали Министерства энергетики трех стран планируют совместно вложить €5.5–6.3 миллиарда. Открыть транспортировку газа в Грецию, по предварительным планам, получится к 2025 году. За каждые 12 месяцев работы магистраль будет доставлять по 10 миллиардов кубометров голубого топлива. 

Восточно-средиземноморская газовая магистраль будет предназначена для транспортировки голубого топлива в Грецию из месторождений возле острова Кипр и на территории Израиля. Они обладают огромными запасами, поэтому являются выгодными для Европы в долгосрочной перспективе. К тому же вдоль побережья Кипра постоянно открываются новые месторождения газа, а в Израиле недавно стартовала промышленная добыча газа на одном из крупнейших морских месторождений Левиафан.

Одобрение и оппозиция

В проекте EastMed pipeline наибольшую заинтересованность имеет Европа, поскольку благодаря ему получится диверсифицировать собственные ресурсы. Положительное отношение ЕС обусловлено стратегией европейской энергетической безопасности, которая была принята еще весной 2014 года. Евросоюз хочет получать не только российский и азербайджанский газ, но и голубое топливо из других регионов, чтобы предотвратить возникновение монополистических отношений в сегменте. 

Ярым противником создания новой газовой магистрали является Турция. По мнению её представителей, замысел Греции, Израиля и Кипра является напрасной тратой времени и финансовых средств, поскольку для транспортировки голубого топлива уже давно создан и успешно функционирует TANAP. С помощью этой магистрали газ из Азербайджана перенаправляется в Грецию. 

В ответ на протест Турции премьер-министр Греции отметил, что договоренность о создании новой транспортной магистрали с Кипром и Израилем не является способом навредить какой-либо из стран. Высказывание главы греческого кабинета министров поддержал премьер-министр Израиля и президент Кипра. Представители трех государств говорят, что главная задача, которая стояла в процессе принятия решения, заключалась в том, чтобы стабилизировать энергетическую ситуацию в регионе. 

Фото : пресс-служба премьер-министра Греции/Dimitris Papamitsos

Подписка на рассылку