В Аттике активизировалось строительство

Застройщики активизировали деятельность на греческом строительном рынке в Аттике, поэтому на возведение жилых объектов контролирующие органы стали выдавать значительно больше лицензий. Главным образом активизация связана с высоким спросом на греческую недвижимость со стороны иностранцев, которые рассчитывают получить ВНЖ за счет инвестиций по программе «Золотая виза». Но и сами греки проявляют интерес к строительству недвижимости в стране.

Статистика по Аттике

По данным национального агентства ELSTAT, за сентябрь частная строительная деятельность в Аттике превзошла запланированный объем на 432,8% в годовом выражении, а под застройку отведено на 200% больше территории, чем планировалось. Дополнительно зафиксировано и увеличение количества разрешений на возведение жилых объектов на 17%. 

За первые 3 квартала текущего года только для строительства в районе Аттики было выдано более 2,5 тысяч новых разрешений, что на 18,5% выше показателя аналогичного периода минувшего года. Под застройку отведено 651.000 м2 поверхности – рост на 47,5% и 2017 м3 с учётом площади и высоты зданий – больше на 45,4% в сравнении с минувшим годом.

На рост статистики могут повлиять и налоговые льготы. Застройщики ожидают от нового правительства обновленного законодательства, в соответствии с которым будет приостановлено начисление 24%-го налога на добавленную стоимость на новые здания. Это нововведение затронет все объекты, на строительство которых выдавались разрешения с января 2006 года и будут выдаваться до декабря 2022 года включительно.

Риски для отрасли

Глава Федерацию строителей Греции Димитрис Капсималис обеспокоен тем, что повышенный энтузиазм застройщиков может привести к превышению предложения над спросом. Согласно информации, которой он располагает, только в пригородах на юге региона было выдано более 3.000 новых разрешений на строительство. А это означает, что за несколько лет в продаже появятся до 10.000 новых домов, большинство из которых предназначены для покупателей с высоким доходом. 

Фиксируется рост активности застройщиков по всей стране, хотя и не такими значительными темпами, как в Аттике. В период с января по сентябрь было выдано на 7,9% больше разрешений,   площадь под строительство выросла на 5,4%, а объем увеличился на 8,8% в годовом выражении.

Подписка на рассылку