Рождественские и новогодние обычаи в Греции

Рождество и Новый год – это самые значимые и особенные праздники для греков. Они верят, что в новом году им будет сопутствовать удача, а любовь и счастье будут в избытке, если соблюдать праздничные традиции.

Камень в подарок

В Греции особенно дорогим людям дарят камни – настоящие булыжники максимально большого размера, какого только можно унести. Так желают родным и друзьям материального благополучия. Тяжелый камень по греческой традиции означает набитый деньгами кошелек. Этот булыжник обычно кладут у входа в дом.

Разбить гранат

Еще одна традиция, соблюдение которой обещает материальное благополучие, – разбивание граната о порог дома. Это должен сделать глава семьи или тот человек, кого в семье считают настоящим везунчиком.

С наступлением полночи нужно погасить в доме свет и выйти на крыльцо. Необходимо постараться разбить фрукт так, чтобы зерна рассыпались по всему двору. Считается, что чем больше разлетится зерен, тем больше денег придёт в семью. Если в семье есть дети, то они собирают зёрна, привлекая счастливые дни.

На основе этой традиции у греков даже сформировалось устойчивое выражение Έσπασε το ρόδι – в переводе с греч. «он сломал гранат». Обычно так говорят, когда удачно начали дело.

Правая нога на удачу

На разбивании граната и сборе зерен полуночный ритуал не заканчивается – важно еще правильно вернуться в дом, чтобы не потерять удачу. По традиции, перешагивать порог нужно непременно только с правой ноги. Греки считают, что лишь в этом случае в наступившем году все дела будут успешными.

Морской лук для здоровья

В новом году для греков важно быть не только счастливыми и благополучными, но еще и здоровыми.  Крепость тела и духа им обеспечивает морской лук. Это красивое многолетнее луковичное растение с зелено-белыми или розовыми цветками. В период цветения морской лук немного напоминает гиацинт. Лук может довольно долго находиться в вегетативном состоянии без воды и земли, поэтому для греков он символизирует долголетие, стойкость и упорство.

Много подарков

Традиционно греки дарят друг другу презенты. Чаще всего преподносят корзины с фруктами и вином, но также дарят книги, сувениры, предметы интерьера или просто деньги. Щедрость не всегда говорит о достатке, скорее, – о доброте и внимательном отношении к тем, кто дорог.

9 блюд

На праздничный стол греки ставят не менее 9 блюд, одним из которых непременно должны быть голубцы. Начинка, завернутая в листья, символизирует младенца Иисуса, которого бережно закутали в пеленку. Также праздник не обходится без меда, фруктов, орехов, медового печенья и курабье. 

Хозяйки обязательно пекут Василопиту – пирог с монеткой. В праздничную ночь его режут на части – по одной для каждого собравшегося, а также для Девы Марии, Христа, бизнеса и дома. Удача обязательно улыбнется тому, в чьем куске окажется монетка. 

Подписка на рассылку