Афины признаны самым посещаемым городом в Греции

Столица Греции входит в число самых популярных городов мира и как место отпуска и, как отправная точка для дальнейшего путешествия. Туристы прилетают в Афины на несколько дней, чтобы затем отправиться ближе к морю. Непродолжительное пребывание в городе способствуют стремительному спросу на недвижимость в Афинах, которая сдается в краткосрочную аренду. 

Статистика посещаемости

2018 год показал, что Афины в приоритете у иностранцев. Столицу выбирают за хорошую погоду, большое количество археологических памятников и музеев, а также безупречное гостеприимство. Эксперты утверждают, что Афины вполне могут занять ведущие позиции в Европе по посещаемости. К тому же, по ценовой политике столица Греции более привлекательная по сравнению с такими конкурентами, как Барселона и Рим. 

По данным греческого института INSETE, за первые 10 месяцев 2019 года в Афинах побывали 5,7 миллиона посетителей из-за рубежа, что на 11,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2018 году такое количество посетителей набралось лишь за 12 месяцев.

В 2012 году общее количество иностранных прибытий за полные 12 месяцев было всего 2,5 миллиона. За октябрь количество иностранных туристов стало больше на 9,6% (49000 человек). Всего за месяц в столице побывало 563.580 гостей из других стран.

По статистике, иностранные туристы находятся в Греции не менее 6,5 ночей, тратя при этом за сутки около €449. Общее количество ночей, которые провели в Греции гости в 2018 году, превысило 227 млн.

В настоящее время греческий туризм зависит от шести стран – Германии, Франции, США, Британии, Италии и РФ. Именно их граждане в основном приезжает на отдых в Грецию. Лидеры – немцы – более 4,3 млн посетителей в год. Далее идут англичане и американцы.

Причины роста популярности

Греческие власти делают все возможное для развития туристической сферы: модернизируется система городского транспорта, ремонтируются дороги, реконструируются исторические памятники, открываются новые гостиницы и появляется много выгодных предложений по краткосрочной аренде жилья на Airbnb. 

Подписка на рассылку