На Кипре подписали соглашение о добыче газа

Кипрские власти заключили договор на разработку месторождения газа Aphrodite. Разрешение дано на 25 лет. В консорциум вошла нефте- и газодобывающая компания из США Noble Energy Inc., британско-нидерландское объединение Shell и израильский конгломерат Delek – одна из крупнейших компаний в стране.

Aphrodite: планы кипрских властей

В Министерстве энергетики, торговли и промышленности уверены, что подписание этого соглашения позволит республике стать альтернативным поставщиком природного газа для ЕС. В будущем Кипр сможет перейти в категорию постоянных поставщиков. В настоящее время кипрские власти прилагают усилия для организации транспортировки природного газа на европейскую территорию из Восточного Средиземноморья.

В соответствии с подписанным соглашением, добыча газа из месторождения начнется в 2025 году. В настоящее время запасы оцениваются в 140 млрд кубометров. Само месторождение находится у южного побережья Кипра на глубине примерно 1700 метров. Оно было открыто в 2011 году. Всего в 34 километрах в западном направлении находится месторождение Leviafan, которое принадлежит Израилю. 

В ходе разработки месторождения сделают 5 эксплуатационных скважин. Газ сначала будет поступать в вентильный блок манифольд, расположенный на 3 километра выше резервуара. После этого он поступит в промысловый газопровод, по которому дойдет до плавучей производственной базы, где будет храниться до последующей отгрузки. 

Предположительно в сутки будут добывать около 22,5 миллионов кубометров. Ещё до подписания соглашения планировалось использовать этот газ для обеспечения внутренних потребностей Кипра, а небольшую его часть отправить на экспорт в Египет с помощью подводного газопровода. Однако в 2017 году были начаты переговоры с ЕС, что поменяло планы кипрского правительства относительно нового месторождения. 

Возможности и репутация Кипра

Кроме этого компания ExxonMobil обнаружила еще одно месторождение природного газа на Кипре в процессе бурения скважины Glaucus-1. По предварительным оценкам, его запасы стоят не менее €36,360 млрд. Из всех месторождений, которые были обнаружены в мире за последние несколько лет, Glaucus-1 входит в тройку лидеров по своим размерам.

Несколько недель назад состоялся Восточно-средиземноморский газовый форум. В нем приняли участие многие страны с целью создания газового региона с общей инфраструктурой, которая сможет похвастаться огромной мощностью и производительностью. Этот шаг должен значительно повысить конкурентоспособность Восточного региона Средиземноморья на мировом рынке газа. Только до конца 2019 года компании ENI из Италии и Total из Франции планируют пробурить пять новых скважин на территории Кипра для добычи газа.

Подписка на рассылку