В Греции будут снижены цены на лекарства

По просьбе Министерства здравоохранения парламент должен пересмотреть ценовую политику на лекарственные средства. Соответствующий проект поправок уже составлен и передан в законодательный орган власти. Министры считают, что медицинские препараты должны реализовываться по сниженной цене. Этого можно достичь уменьшением торговой наценки. Планируется установить предел, выше которого аптечные сети не могут делать надбавку к оптовой стоимости. По мнению профильного министерства, поправки необходимо принять незамедлительно.

Что изменится в сфере реализации лекарств

Парламент должен утвердить систему правил, по которым начнут устанавливать цены на медицинские препараты. Они будут в одинаковой степени распространяться и на оригинальные лекарственные средства, и на дженерики. Пациенты по всей Греции с воодушевлением ожидают снижения предельной торговой наценки несмотря на наличие страховых полисов. Учитывая, что после кризиса греческая экономика демонстрирует уверенный рост, правительство может позволить себе наложить запрет на увеличение стоимость медикаментов.

Политика и споры

В прошлом году законодательный орган требовал от профильного министерства, наоборот, повысить цены. На фоне подготовки к выборам это привело к серьезным спорам между партией Ципраса и партией НД. В результате был составлен прайс-лист на 2500 медицинских препаратов с новыми ценами, который не нашел одобрения у Национальной комиссии Греции по лекарственным средствам. 

В спор пришлось вмешаться администрации премьер-министра. Благодаря этому новые цены так и не были опубликованы. В противном случае у правящей партии бы начались серьезные проблемы с электоратом. Не исключено, что резкая реакция общественности на нововведения могла бы привести к масштабным акциям протестов по всей стране.

Предложения нового министра здравоохранения

Василис Кикилиас уверен, что стоимость медикаментов должна рассчитываться на основании средних арифметических значений стоимости аналогичных лекарств в государствах-членах ЕС. Другими словами, делается мониторинг стоимости препарата в европейских странах, из полученных значений отбираются два самых низких, и на их основе считается среднее арифметическое. Это и будет стоимость лекарства, которая должна быть в греческих аптеках. 

В нормативных актах профильного министерства фиксируется снижение стоимости примерно на 7%. Это касается и патентованных медикаментов, и непатентованных лекарств. По общему правилу стоимость дженериков составляет 65% от цены эталонного препарата. Также Василис Кикилиас отменил бесплатное лечение и госпитализацию для иностранцев, которые находятся на территории страны без страховки. Они должны оплачивать медицинские услуги на месте.

Подписка на рассылку