Кипр планирует вступить в Шенгенскую зону

Глава Министерства иностранных дел Кипра рассказал, что страна инициировала вступление в европейскую зону свободного перемещения. Такой шаг Никос Христодулидис считает целесообразным в условиях существования буферной зоны ООН, которая приводит к разделу Кипра на две территории, принадлежащие разным государствам. Вступление республики в Шенгенскую зону должно способствовать обеспечению безопасности людей, которые приезжают в страну. 

Мотивы инициации

Заявка на вступление была подана в сентябре этого года. Европейский союз в ближайшее время должен приступить к ее рассмотрению. Этот процесс является многоэтапным. Министр иностранных дел Кипра считает, что уполномоченному органу в Европе нужно как можно быстрее приступить к первому этапу рассмотрения заявки из-за возникшей напряженности на зеленой линии. Так называют буферную зону Организации Объединенных Наций, которая фактически делит остров на часть, принадлежащую Турции, и часть, принадлежащую Греции.

Никос Христодулидис уверен, что вступление республики в Шенгенскую зону поспособствует большей безопасности иностранных туристов, поскольку будет получен доступ к внутренним базам данных Европейского союза. После того, как ЕС начнет рассмотрение заявки, кипрское правительство перейдет к немедленному решению всех оставшихся вопросов по буферной зоне, чтобы как можно быстрее урегулировать ситуацию. 

В 2013 году в кипрском Министерстве иностранных дел говорили, что остров намерен инициировать процедуру вступления в Шенгенскую зону примерно через четыре года. В результате ничего не было сделано в этом направлении. Заявку направили только в 2019 году. Соответственно, комиссия из Европейского Союза прибудет на остров не раньше 2020 года. Собственно в состав Европейского Союза республика Кипр вошла в 2004 году. И спустя четыре года официально присоединилась к зоне, где для взаиморасчетов используется евро. 

Зона Шенген

Шенгенская зона существует более двух десятков лет. В нее объединились страны, которые разрешают пересекать свои границы без прохождения паспортного контроля, — всего 26 государств. Четыре из них, а именно Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн, не входят в состав Европейского Союза. Для вступления в Шенгенскую зону страна должна пройти строгую процедуру – заявка на вступление рассматривается на пяти этапах. 

Немного ранее президент Франции выступил с предложением по реформированию Шенгенской зоны, поскольку в таком виде, как сейчас, она функционировать не может. Эмманюэль Макрон считает, что нужно исключить некоторые страны, и тогда система заработает должным образом. По мнению лидера Франции, Европе необходимо держать свои границы и защищать их, в особенности от мигрантов из стран Африки.

Подписка на рассылку