С 2021 года Греция полностью откажется от одноразового пластика

Новое греческое правительство, возглавляемое премьер-министром Кириакосом Мицотакисом, разработало эффективную стратегию в области энергетики и климата, которая нацелена на улучшение экологической ситуации в стране. Самый главный ее пункт – введение полного запрета на использование одноразовых пластиковых изделий. Он будет действовать по всей Греции с 2021 года. 

В рамках стратегии планируется прекращение работы всех электростанций, которые используют бурый уголь. Их закроют до 2028 года. Параллельно будет увеличено количество станций, которые производят электричество, используя возобновляемые источники энергии. По предварительному плану, их доля должна возрасти на 35% в ближайшие 10 лет. В настоящее время 20% электроэнергии в стране производится из возобновляемых источников. И уже ведется активное строительство ветряных мельниц на островах. 

Греция за сохранение климата

О новой стратегии в области энергетики и климата рассказал премьер-министр Греции на саммите по климату, который прошел в штаб-квартире Организации Объединенных Наций. Мицотакис заметил, что уже предприняты меры, которые позволили существенно сократить выбросы парниковых газов. Он уверен, что изменение климата окажет негативное влияние на будущее страны, поэтому уже сейчас нужны решительные действия, чтобы изменить ситуацию. 

Глава правительства выразил обеспокоенность тем, что глобальное потепление нанесет вред объектам культурного и природного наследия – приведет к их более быстрому разрушению. К тому же, климатические изменения отразятся и на традиционном образе жизни местного населения. 

В июне в Афинах прошла конференция по вопросам сохранения климатического баланса и экологической обстановки в стране. В следующем году планируется еще одно тематическое мероприятие, на котором будет предложена на рассмотрение декларация о защите культурного и природного наследия страны от последствий климатических изменений. 

Европа против пластика

Не только Греция нацелена на сокращение использование пластиковой посуды. По всей Европе уже давно ведутся разговоры о запрете одноразовых изделий, которые можно заменить более экологичными альтернативами – например, бумажными. 

Весной Совет ЕС одобрил запрет одноразовых пластиковых изделий для некоторых стран. В соответствии с утвержденной директивой правительства стран-членов Евросоюза должны в течение двух лет сделать все возможное для значительного сокращения пластиковых отходов. Также они обязаны будут изменить национальное законодательство в соответствие с нововведением. 

Уже более трех десятков мировых брендов такие, как Chanel, Hermès, Burberry и Nike заключили экологическое соглашение, в котором провозглашается курс на сокращение использования пластиковых изделий.

Подписка на рассылку