Развитие туристической отрасли в Греции

Специалисты отмечают рекордные показатели инвестиции в туристический сектор Греции.  За последние четыре года по всей стране было открыто более 55000 новых койко-мест в отелях уровня 4* и 5*. Только в Афинах в первой половине 2019 года появились более 40 новых гостиничных комплексов. 

Греция является перспективной площадкой для международных гостиничных сетей, поскольку в настоящее время только 1,7% от общего количества отелей в стране работает под международными брендами. 

В этом году на Международном форуме по гостиничным инвестициям был проведен опрос инвесторов. Его результаты показали, что Греция является одной из наиболее привлекательных площадок в Европе для вложений в гостиничную недвижимость.

Причины привлекательности

С 2012 года количество иностранных туристов, посещающих Грецию, возросло вдвое. За 12 месяцев в страну приезжает примерно 33 миллиона человек. На фоне такого наплыва доходы от туризма выросли на 1/3 – до €16 миллиардов. В настоящее время на туристический сектор приходится примерно 1/5 часть ВВП. 

Благодаря обширному культурному наследию и уникальному средиземноморскому климату, Греция является одним из лучших туристических направлений в мире. В период экономического кризиса наблюдался небольшой спад интереса к этой стране, что связано с недостаточным финансированием туристической отрасли и снижением общего уровня клиентского сервиса. 

Однако сейчас, когда страна стала быстро наращивать экономику и успешно рассчитываться с международными кредиторами, правительство начало уделять огромное внимание туристической отрасли, поскольку очевидна ее стратегическая важность для страны.

Текущая ситуация

Правительство с тандеме с Министерством туризма делают все возможное для увеличения привлекательности местных курортов для иностранных туристов. Но до сих пор в отрасли много проблем, решить которые возможно только благодаря новым инвестициям. 

Во-первых, не так просто оказалось справиться со стремительно растущим спросом. Во-вторых, Греции нужно искать способы для того, чтобы обойти Турцию и Египет в конкурентной борьбе. Чтобы справиться с этими задачами, правительство Греции занимается разработкой стратегического плана по развитию туризма, рассчитанного на 10 лет. 

Планируется уделить максимальное внимание улучшению инфраструктуры курортных зон. Уже сейчас началась модернизация основных транспортных магистралей. Будут построены новые дороги и транспортные развязки, которые упростят путешествие по Греции, а особенности — поездки в курортные города.

Источник: Enterprise Greece

Подписка на рассылку