Переправка машины на Кипр: что нужно знать

Для многих киприотов покупка автомобиля в другой стране является отличной возможностью сэкономить. После заключения сделки дело остается за малым – переправить транспортное средство на остров. Но иногда транспортировка оказывается непосильной задачей. В этом случае приходится обращаться в посреднические компании, которые оказывают услугу доставки машин на Кипр. В результате переправка транспортного средства получается достаточно дорогой. 

Ниже рекомендации, как организовать доставку с минимальными затратами времени и денег.

Нюансы транспортировки машины на Кипр

● Доставка может быть организована только по морю.

● Для выгрузки т/средства на территории Кипра необходимы таможенные документы.

● Нужно заплатить налоги и сборы.

Важные бумаги

Сбор документов нужно начинать с получения Delivery Order. Этот документ выдает транспортная компания, которая является организатором доставки. Следует подготовить таможенную декларацию и документ, подтверждающий регистрацию автомобиля на Кипре. Потребуется справка от Дорожного департамента, в которой указан уровень выброса углекислого газа для транспортируемой машины. С оригиналами всех этих документов необходимо оплатить налоги и сборы.

Налог

Новые и бывшие в употреблении машины, ввозимые в Республику Кипр из стран, которые не являются членами Европейского Союза (ЕС), облагаются ввозной пошлиной и НДС в обязательном порядке.

Суммы сборов стартуют от 10% от стоимости транспортного средства. Налог на добавленную стоимость рассчитывается по ставке 19% от таможенной цены автомобиля.

Порядок ввоза авто на территорию Республики Кипр

Для уплаты ввозной пошлины и НДС необходимо заполнить форму SAD. Нужно подготовить договор купли-продажи, счет-фактуру на покупку, для расчета таможенной стоимости транспортного средства.

Владельцам подержанных легковых автомобилей нужно предоставить в таможню сертификат от Департамента автомобильного транспорта, в котором указано, сколько углекислого газа выделяется в атмосферу в процессе работы транспортного средства. Для новых машин достаточно Сертификата соответствия ЕС. 

Ввозная пошлина на автомобили зависят от категории транспортного средства. Также во внимание принимается мощность двигателя и масса автомобиля. После оплаты всех пошлин регистрацию транспортных средств в Республике Кипр можно считать завершенной.

Подписка на рассылку