Рост стоимости жилья в Греции бьёт рекорды за последние 12 лет

Греческий рынок недвижимости успешно восстанавливается. После продолжительного падения стоимости начался рост. Особенно стремительно цены начали увеличиваться во втором квартале, превзойдя по темпам показатели последних 12 лет.

Быстрому восстановлению сектора недвижимости способствовал рост экономики и интерес со стороны иностранных инвесторов. На положительную динамику цен оказала влияние и программа «Золотая виза», гарантирующая ВНЖ при покупке недвижимости на сумму от €250,000. В период с января по март текущего года экономика Греции выросла на €180 млрд.

Статистика цен

По данным Банка Греции, цены на квартиры во втором квартале 2019 года выросли на 7,7% в сравнении с аналогичным периодом минувшего года. Если учесть, что в первом квартале 2018 года рост составил всего 1,3%, то можно понять насколько ускорился темп. Экономист Национального банка Никос Маггинас считает, что за последние 12 лет рост цен на недвижимость самый стремительный.

Только в Афинах цены выросли на 11,1% в годовом исчислении. Это связано с тем, что столица пользуется бешеной популярностью у туристов. Они активно используют онлайн-платформу Airbnb для аренды жилья в Афинах. Как, впрочем, и в других греческих городах и на островах.

Цены на недвижимость – жилые квартиры, дома, коттеджи – упали на 42% в период кризиса с 2008 по 2017 годы. Тогда же был дефицит бюджета, жесткие условия ипотечного кредитования и самый высокий уровень безработицы среди государств ЕС. В секторе офисной недвижимости фиксировалось значительное падение цен. Лишь с начала 2019 года цены на офисы в Греции выросли на 7 %.

Тенденция продаж в 2019 году

Восходящий тренд был замечен во всех сегментах рынка. Много сделок заключены с объектами жилой и офисной недвижимости, независимо от того, является ли она новой или построена уже давно. Инвесторы проявили интерес к недвижимости во всех регионах Греции почти в равной степени.

Объекты недвижимости в столице более выгодные с точки зрения инвестиций, но стоят дороже. Поэтому многие покупатели вынуждены были сместить внимание на недвижимость в менее популярных регионах. А позитивные макроэкономические тенденции в стране позволили покупать новые квартиры, дома и офисы самим грекам.

Подписка на рассылку