Греция: масштабные ж/д реновации

Греция взяла курс на достижение максимальной привлекательности для туристов. Транспортная  инфраструктура совершенствуется кардинально. Активно ремонтируются дороги, строятся новые магистрали, модернизируются линии транспортного сообщения между основными курортными городами, закупается новый транспорт.

Модернизация ж/д транспорта и логистики

К середине 2020 года будут отремонтированы 3 поезда, которые станут курсировать между Афинами и Салониками. В целом ремонтные работы коснутся 9 поездов. Уже в 2022 году на маршруты планируют запустить усовершенствованные гибридные поезда. Они сочетают в себе высокий уровень комфорта, скорость и сравнительную экологичность.

Закупка нового транспорта и ремонт работающего проводятся для того, чтобы обеспечить высокий уровень безопасности на главных железнодорожных магистралях страны, одной из которых является маршрут между Салониками и Афинами. Поставкой вагонов занимается компания ΤΡΑΙΝΟΣΕ. Производит гибридные поезда итальянское предприятие Ferrovie Dello Stato Italiane.

Достоинство новых поездов – высокий уровень комфорта в пути. Вагоны оформлены в современном стиле, а кондиционеры создают приятный микроклимат для пассажиров. Удобные сиденья не вызывают дискомфорта, предусмотрены розетки для зарядки гаджетов. В подвижных составах предоставляются wi-fi и услуги общественного питания.

Как сообщают в управляющей ж/д компании Греции, к концу 2020 года количество направлений, по которым курсируют поезда, станет в 2 раза больше. А по данным Минтранспорта, в течение полугода будут приложены все усилия, чтобы как можно скорее облегчить дорогу тем, кто часто ездит на греческие острова.

Линия Афины-Салоники

После проведения модернизации, очистки железнодорожного полотна и запуска отремонтированных гибридных поездов время в пути между городами составит 2 часа 50 минут. Чтобы увеличить и поддерживать скорость движения, будут введены в эксплуатации две электрические подстанции – в Периволи и Анфили. При реализации запланированных мер уже в 2021 году Афины и Салоники будут отделять меньше 3 часов на поезде.

Подписка на рассылку