Кипрская недвижимость подорожала на 8,7%

Центральный банк Республики Кипр выразил обеспокоенность резким повышением цен на недвижимость в стране. Финансовый регулятор заговорил о введении контроля за стоимостью жилья. Особого внимания требует ценовая политика в определенных районах средиземноморского острова. 

Динамика продаж в 1 полугодии 2019 года

За первое полугодие стоимость недвижимости выросла на 8,7% в сравнении с 2015 года, когда была зафиксирована самая низкая цена. Жилая недвижимость подорожала на 1,6%. Незначительное снижение зафиксировано лишь в Ларнаке и Фамагусте.

Активизировались застройщики. Уполномоченные органы выдали в 2 раза больше разрешений в первом полугодии 2019 года – с января по май оформлено 2820.

Фиксируется увеличение стоимости выданных разрешений почти в 1,5 раза. Только в мае застройщики получили 709 разрешений общей стоимостью почти 300 млн. В соответствии с поданными документами общая площадь застройки составит 258,5 тысяч м2

Предпосылки роста

Индекс цен на жилье по итогам четвертого квартала прошлого года продемонстрировал стремительный рост. Именно это и вызвало обеспокоенность Центробанка. Но, несмотря на скачок, стоимость остается более демократичной, чем была до кризиса.

До резкого роста индекса недвижимости в конце 2018 года ситуация на рынке отмечалась стабильностью – фиксировался умеренный прирост по всей стране. 

Единственным исключением был Лимассол. На формирование ценовой политики на недвижимость в этом городе оказывают существенное влияние внешние факторы. Это пристани для яхт, казино-спутник и старт строительства современной курортной зоны.

Факторы влияния

Сейчас стоимость кипрской недвижимость немного сдерживается за счет увеличения предложения – застройщики постоянно вводят в эксплуатацию новые объекты.

Еще один источник повышения предложения – это банки и управляющие компании, которые выставляют на продажу недвижимость, изъятую у должников.

Но реструктуризация неработающих кредитов позволяет сдерживать цену в условиях роста спроса только для определенных категорий недвижимости.

Прогнозы аналитиков на конец 2019 года

По мнению аналитиков, до конца текущего года стоимость кипрской недвижимости вырастет еще больше. Об этом свидетельствуют и почти все финансовые индикаторы. К тому же, на фоне выхода Британии из ЕС англичане стали более активно рассматривать возможность участия в инвестиционных программах европейских государств, когда за покупку недвижимости выдается ВНЖ. 

Подписка на рассылку