Инвесторы возвращаются в Грецию

После почти десятилетия экономической нестабильности в Греции иностранные инвесторы стали активнее вкладывать средства в местную недвижимость. В целом, обстановка в стране на данный момент далека от идеальной. Но уже совершенно точно миновала опасность Grexit, и появились положительные тенденции. Инвесторы четко увидели выгоду от сдачи недвижимости в краткосрочную и долгосрочную аренду, а также от последующей перепродажи. И по-прежнему в тренде программа «Золотая виза».

Поворотный момент

Греческая недвижимость вновь стала привлекательной для инвесторов. А прошлый год стал решающим.. В 2018 году правительству Греции удалось укрепить экономику, добиться состояния определенной стабильности и даже достигнуть профицита бюджета. 

Уверенность инвесторов в перспективах рынка недвижимости Греции и стабильность цен привела к повышению спроса на новые объекты недвижимости. Спрос на жилой сектор вернулся к докризисному уровню. И по данным Банка Греции, прямые иностранные инвестиции в недвижимость уже составили € 0,5 миллиарда.

Среднее снижение цен на жилую недвижимость с конца 2008 года до конца 2017 достигло 42%. В Афинах стоимость упала на 44,2%. С 2015 по 2017 годы показатели падения цен становились более позитивными: в 2015-м – на 5,1%, в 2016-м – уже на 2,4%, а за 2017-м – всего на 1%. 

Что же привлекает инвесторов в Грецию

Программа «Золотая виза»

Программа позволяет получить ВНЖ при покупке недвижимости на сумму не менее €250,000. Возможность обосноваться в европейской стране активно используют китайцы, россияне, турки и жители Ближнего Востока. 

Аренда, продажа и реновация

По мнению аналитиков, инвесторы рассчитывают на высокую доходность аренды при сравнительной дешевизне недвижимости. Сейчас в Греции активно идет строительство новой жилой недвижимости и ведется реконструкция старых зданий. Уже есть много административных объектов, которые инвесторы официально переоформили под жилые. После перестройки в многоквартирный дом апартаменты в них выставят на продажу. 

Краткосрочная аренда

В Афинах и в других популярных у туристов городах по всей стране, в том числе, и на островах растет спрос на краткосрочную аренду жилья. В основном, через сервис Airbnb. А т. к. туристическая индустрия Греции сейчас развивается стремительными темпами, то рост отдыхающих гарантирует большую прибыль владельцам жилья – инвесторам.

Подписка на рассылку