ВУЗы Кипра востребованы у иностранных студентов

Совсем недавно из-за низкой аккредитации вузов многие молодые киприоты вынуждены были уезжать учиться в соседние страны. Сегодня ситуация изменилась в корне – высшие учебные заведения Республики Кипр уверенно конкурируют на международном рынке образования. В связи с чем значительно снизился отток киприотов в другие государства для получения образования. А приток иностранцев, желающих учиться в кипрских вузах, только увеличился. 

Рост популярности кипрских ВУЗов

Статистическая служба Европейского союза опубликовала данные по студентам, которые получают образование на острове. Оказалось, что каждый четвертый учащийся является иностранцем. По этому показателю Кипр оказался на втором месте в ЕС, уступив первую позицию Люксембургу. 

С каждым годом все больше людей приезжают на Кипр, чтобы поступить в один из местных университетов. Поэтому вполне логично, что совсем скоро Кипр окажется на первом месте в рейтинге по привлекательности для иностранных студентов.

Статистика по ЕС

По данным за 2017 год, более 1,7 миллиона граждан ЕС выбрали для обучения учебные заведения за пределами своей страны. В период с 2013 по 2017 гг. студентов-иностранцев стало больше на 22%. В 2018-2019 гг. рост продолжился, что говорит о закономерной глобализации экономических систем и обществ. А тенденция выбора университета в другой стране свидетельствует о расширении мировой системы высшего образования. 

Веская причина, которая мотивирует студентов выбирать иностранные учебные заведения, – это интернационализация рынка труда. Потому что обучение в другой стране позволяет получить дополнительный международный опыт, который будет большим плюсом при поиске высокооплачиваемой работы. 

Еще один фактор, который обусловливает отъезд на учебу за рубеж, — престижность иностранных учебных заведений в сравнении с местными ВУЗами. Поэтому каждое государство ведет свою политику привлечения иностранных студентов, предоставляя им те или иные льготы и привилегии.

Как показали исследования, чаще всего уезжают на учебу за рубеж жители Индии, КНР и Республики Корея. Но долю граждан азиатских государств приходится более 52% от всех «мобильных» студентов. 

Самые популярные университеты у иностранных студентов находятся вЛюксембурге, на Кипре и в Австрии. Низкие рейтинги у хорватских, греческих и испанских вузов. 

Подписка на рассылку