В Греции началась подготовка к празднованию Успения Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы – один из самых крупных религиозных праздников в Греции. По значимости он не уступает Пасхе. Поэтому греки придерживаются поста, и в честь Пресвятой Богородицы устраивают торжественное церковное шествие. 

В соответствии с григорианским календарем Успение отмечают 15 августа греки по всей стране, а по юлианскому – 28 августа – проходит празднование в храме Панагии (Пресвятой) Сумела на горе Вермион в Македонии. И в разных уголках страны есть свои традиции праздника.

Тинос

Тинос считается центром почитаемого праздника. Огромное количество паломников прибывает на остров, чтобы засвидетельствовать свою глубокую веру и почтение Пресвятой Богоматери. Самое культовое место – церковь Благовещения, где хранится икона «Великое радование», найденная в 1823 году. По преданиям, король Греции в 1836 году издал указ, чтобы в течении восьми дней со дня Успения на Тиносе воздавали хвалу и почтение Божией Матери. Он соблюдается и сегодня. Больше недели священнослужители ведут службы, а перед иконой беспрерывно поют псалмы.

Аморгос 

Почитатели Богоматери в августе спешат в монастырь Панагии Хозовьотиссы XI века, чтобы поклониться реликвии – одноименной иконе. По одной легенде, её нашли в лодке, которую прибило к берегу острова. Туда она попала благодаря некой женщине, которая хотела спасти святыню от иконоборцев. А по другой – реликвию спасали монахи из Палестины, но в пути столкнулись с грабителями. Они разломами икону и выбросили в море. Части святыни прибило к подножию скалы на острове, и сам Бог склеил икону в единое целое.

Загорохорья

В горной области на севере Греции устраивают самое грандиозное празднование дня Успения Богородицы. Оно длится три дня и проводится с большим размахом. Проходят службы, шествия, греки танцуют в честь Божьей Матери и исполняют традиционные для Эпира песни. На третий день торжественные мероприятия закрыты для посетителей – Успение Богородицы празднуют исключительно местные жители. Не обессудьте, если вас не допустят на праздник. Такие традиции.


Микрокастро

Но, пожалуй, необычнее всего Успение Пресвятой Богородицы празднуют в западной Македонии, в селе Микрокастро. В местном монастыре Панаги́и Микрока́стру находится икона XVII века. Ей верующие поклоняются, восседая (!) на лошади. Этот необычный обычай появился во времена османской оккупации. Так греки пытались выразить свое стремление независимости и всячески демонстрировали воинскую доблесть и храбрость. Свободу страна обрела, а лошади по-прежнему украшают любимый греками праздник. 

 

Подписка на рассылку