ENFIA: налог на недвижимое имущество в Греции станет ниже на 30%

Министерство финансов Греции подготовило новый законопроект, который призван облегчить налоговую нагрузку для физических и юридических лиц. Уже до конца месяца документ будет предложен парламенту на рассмотрение. В нем предусматривается 30% снижение налога на недвижимое имущество ENFIA* с 2021 года. 

Изменения в системе начисления пошлины будут постепенными. Сначала уменьшение составит 20%, а через год, в 2021 году, налоговая нагрузка снизится еще на 10%.

Последствия для госбюджета

По предварительным подсчетам, в 2020 году из-за нововведения госбюджет потеряет около 565 миллионов. Через год потери увеличатся еще на 285 миллионов. В соответствии с законопроектом, юридические и физические лица, которые в последние годы за каждые 12 месяцев пользования недвижимым имуществом платили по 800, теперь смогут вносить в казну только 640. А с 2021 года еще меньше – по 576. 

В законопроекте сказано, что владельцы большого количества объектов или недвижимости огромной площади, получат скидку в 500 в следующем году. Ежегодно они оплачивали по 2500 евро по ENFIA. В 2021 году размер налога для них сократится на 10%.

Когда производится расчет

Налог на недвижимость в этом году рассчитывается в августе. После этого уведомления о новых выплатах получат все владельцы недвижимого имущества на территории Греции. Сумма может быть выплачена за 5 месяцев: первая – к концу сентября, а последняя – не позднее конца января 2020 года.

*Частные лица и компании, которые являются владельцами любых объектов недвижимости в Греции, должны платить единый налог ENFIA. Расчет делается в зависимости от рыночной цены собственности, её местоположения, этажности, возраста здания и состояния фасада. Юрлица дополнительно оплачивают 0,55% от стоимости всех объектов недвижимости, которые находятся на территории Греции и числятся у них на балансе.

Подписка на рассылку