Шеф-повар из Салоник попал в Книгу рекордов Гиннеса

Повар Акис Петредзикис собрал команду из 150 человек, чтобы приготовить самое большое количество бургеров всего за 60 минут. Ранее похожий рекорд устанавливался поваром из Гонконга и был успешно внесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Грек обошел коллегу из КНР и за 1 час вместе с помощниками приготовил ровно 3378 бургеров, каждый из которых состоял из девяти слоев. Рекорд китайского повара 2008 года – 2200 бургеров – был успешно побит.

Успех Петредзикиса

Греческий повар решил установить новый мировой рекорд в рамках фестиваля Coca-Cola & Akis Food Tour, который проводился на территории морского порта в Салониках. Согласно правилам рекордов по приготовлению еды, последняя должна быть пригодна в пищу. И после того, как команда Акиса превзошла успех повара из Китая, все девятислойные бургеры были съедены посетителям фестиваля. Три с лишним тысячи бургеров были бесплатным.

Другие рекорды, установленные в Салониках  

Молодежная столица Греции неоднократно отмечена в Книге рекордов Гиннеса. В 2012 году международная комиссия фиксировала рекорд – группа из десяти тысяч человек сделала цветочное оригами, которое было признано самым большим в мире. Из 40 тысяч цветков сложили символ города Салоники – Белую башню. Площадь бумажных лилий составила 403 м2.

Спустя два года в Салониках был побит еще один мировой рекорд. Больше тысячи танцоров исполнили сальса-руэду в течение 7 минут. Ранее подобный рекорд ставили итальянцы – в их танце было на 400 участников меньше, и танцевали они всего 5 минут.

Еще спустя два года греки установили новый рекорд – более 5 тысяч человек, взявшись за руки, окружили комплекс ДЕФ-HELEXPO и станцевали понтийский танец «омал».

Подписка на рассылку