Самый яркий звездопад 2019 года – повод купить билет на Кипр в августе

Фанаты метеорных явлений со всего мира съезжаются на Кипр, чтобы увидеть удивительное зрелище – самый яркий звездопадов 2019 года. До него остаются считанные дни. Метеорный поток Персеид из созвездия Персея будет грандиозным – астрономы ожидают падение не менее сотни звезд каждый час. В Ботаническом Саду Троодоса можно будет посетить мероприятие, посвященное звездопаду, организованное Кипрской Астрономической Организацией.

Метеорный поток Персеид

Звездный дождь наблюдается ежегодно, когда наша планета проходит через пыльный шлейф кометы Свифта-Таттла. Она пролетела мимо Земли 57 лет назад. Но до сих пор в космосе остался её след. Период обращения кометы составляет 135 лет. Следующий её «визит» около нашей планеты состоится в 2126 году на расстоянии 23 миллионов километров. 

Комета Свифта-Таттла имеет огромные размеры и массу. Диаметр её ядра превышает 26000 метров. Поэтому она оставляет такой насыщенный шлейф, что он не пропадает даже через полстолетия. 

Каждый раз комета будет пролетать на более близком расстоянии от поверхности Земли. По подсчетам астрономов, в 4479 году от небесного тела нашу планету будет отделять всего 4,5 миллиона километров. 

Как и когда наблюдать за звездопадом

Явление пройдет в ночь на 12 августа. В это время Луна будет почти полной, поэтому мелкие звезды со слабым свечением видно не будет. А вот яркие Персеиды будут видны отчетливо. Белоснежные вспышки метеоров ожидаются в северной части неба.

Астрономы рекомендуют начинать наблюдение за звездопадом до полуночи – лучше в 23:00 по кипрскому времени. Максимальный звездопад ожидается к 5:00 часам утра. 

Для лучшей видимости стоит уехать подальше от города – на темном небе звездопад виден ярче. И для наблюдения за ним совсем не понадобятся оптические приборы.

Особенности метеорного потока в 2019 году

Астрономы предупреждают, что вместе с Персеидами на небе будут видны и Каприкорниды из созвездия Козерога. Их достаточно просто отличить друг от друга. Персеиды имеют белоснежное свечение, а Каприкорниды – желтоватое. Иногда даже с отчетливым оранжевым оттенком. Метеоры будут приближаться к планете со скоростью 210 тысяч километров в час и загораться в 70 километрах от её поверхности. 

Подписка на рассылку