Греция планирует стать самой открытой страной для бизнеса в ЕС

Амбициозные планы озвучил министр экономического роста и инвестиций Адонис Георгиадис. Он уверен, что благоприятная среда для предпринимательской деятельности привлечет иностранных бизнесменов, которые хотят зарабатывать деньги в лояльных условиях.

Планы по созданию климата для бизнеса

В настоящее время главной целью работы министерства является создание для бизнеса благоприятных условий. Запланированы борьба с бюрократией, пересмотр налоговой системы и существенное снижены некоторые пошлины. 

Уже в августе будут утверждены новые законы, которые значительно упростят ведение бизнеса в стране. Адонису Георгиадису была поставлена задача по оживлению национальной экономики. И он планирует уже к декабрю 2019 года внедрить программу улучшения инвестиционного климата.

Реакция Брюсселя

Планы греческого правительства по уменьшению налогов были без энтузиазма встречены в Брюсселе. Международные кредиторы уверены, что эта мера сведет к нулю все усилия по нормализации экономической ситуации в стране. Чтобы экономика Греции и дальше демонстрировала положительную динамику, необходимо ужесточать бюджетную политику. И следовать ей, пока не будут достигнуты все цели, которые согласовывались еще на первых этапах выхода из кризиса.

Актуальные экономические цели греческого правительства

По мнению министров Греции, чтобы страна демонстрировала активный экономический рост, нужна нормализация бизнес-климата. Актуальная амбициозная цель страны – увеличить показатель экономического роста в 2 раза. На ее достижении сейчас полностью сосредоточен новый премьер-министр Кириакос Мицотакис и его кабинет министров. 

Новоизбранное правительство уже внесло в парламент законопроект, который уменьшает налог на недвижимость. Он коснется не только юридических лиц, на балансе которых числятся любые постройки, но и физических лиц. Уменьшение пошлины будет проводиться поэтапно и составит 30%. Нововведение выгодно, прежде всего, тем компаниям, в активе которых много площадей разного назначения. 

Подписка на рассылку