В Греции отменен контроль движения капитала

Центральный Банк Греции уведомил: в сентябре 2019 года движение капитала больше не будет контролироваться. Для владельцев бизнеса в стране – это, скорее, ожидаемый шаг. Первые послабления для собственников счетов в банках Греции были введены еще в конце июня 2015 года. Они способствовали ускорению роста кредитного рейтинга страны и повышению привлекательности государства для инвесторов со всего мира.

Подготовка

Подготовка к отмене контроля за движением капитала в Греции велась уже давно, поскольку страна активно восстанавливает свою экономику и рассчитывается с международными кредиторами. Греческое правительство и Центральный банк, пришли к выводу, что сейчас благоприятное время для отмены контроля, введенного в 2015 году.

Сразу отменить контроль над капиталом невозможно, поскольку для этого нужно отрегулировать законодательство и провести консультации с международными кредиторами. Окончательное решение по этому вопросу остается за греческим правительством.

Ожидания

Отслеживание движения капитала должно прекратиться в конце сентября. В середине сентября Грецию посетят международные эксперты для подготовки отчета, в котором будет дана оценка текущему экономическому состоянию страны. Встреча пройдет в Афинах. Усиленный надзор за государством со стороны международных кредиторов ведется сразу после завершения программы по спасению экономики страны. 

Во время визита иностранных экспертов будет проведена и подготовка бюджета на следующий год. Если финансовые показатели, по предварительным подсчетам, продемонстрируют положительную динамику, то они еще больше ускорят процесс снятия контроля за капиталом.

Текущая ситуация

Несмотря на то, что окончательное решение будет принято в сентябре, уже сейчас правительство страны ощутимо ослабило контроль для владельцев капитала в греческих банках. Были отменены ограничения на снятие денег с карт и счетов. Теперь возможны финансовые операции до 100,000 с юридическими лицами за рубежом без разрешения Центробанка. 

Подписка на рассылку