Кипр – страна с самым большим приростом населения в мире

Статистическая служба Европейского союза Eurostat провела исследование по росту населения в европейских странах за 2018 год. Его результатом стал рейтинг государств, в которых был зафиксирован самый большой прирост населения. В пятерке лидеров по росту народонаселения оказалась Республика Кипр.

Статистика по Кипру

В соответствии с данными Eurostat, на начало 2018 года на территории Республики Кипр было зарегистрировано 864.200 человек. Ровно через год население страны составляло уже 875.900 человек. Прирост за 12 месяцев составил 11.700 человек или 13,4%.

Войти в пятерку лидеров по приросту населения Кипру помог показатель стремительного сокращения смертности – 2-е место среди всех стран Европейского Союза.

Статистика по другим странам ЕС

По данным европейской статистической службы, в 18 государствах ЕС наблюдается рост населения. Самый большой показатель демонстрирует Мальта – на каждую тысячу жителей прирост составил 38 человек. За ней идут Люксембург и Ирландия. По Республике Кипр прирост составил 13 человек. Минимальная динамика в Британии — по 5 человек на каждую тысячу населения. Статистической службой были выявлены европейские государства, в которых народонаселение сокращается – в Литве, Латвии, Хорватии, Румынии и Болгарии.

Общая статистика

На начало 2019 года на территории Европейского союза зарегистрировано 513,5 миллионов человек. По данным прошлого года народонаселение составляло 512,4 миллиона человек. Прирост на 1,1 миллион человек. Положительная динамика связана с пропагандой здорового образа жизни и улучшением экономической ситуации во многих европейских странах. В частности, в Греции.

За прошлый год в Европейскою Союзе умерли 5,3 миллиарда человек, и родились лишь 5 миллиардов детей. Пока естественное изменение населения имеет отрицательную тенденцию. Возможно, имело место влияние чистой миграции.

Подписка на рассылку