Пелопоннес: ТОП-10 мест, обязательных для посещения

Пелопоннес – удивительный полуостров с богатой историей и обилием природных красот. Но есть на нем уникальные исторические места, которые заслуживают особого внимания.

Монемвасия

Небольшой населенный пункт в прошлом был важным торговым пунктом в Византийской империи. Уникален тем, что находится на острове, который образовался из куска отколотой от материка скалы.

Коринфский канал

Решение о строительстве водной магистрали принял император Нерон. С ее помощью он хотел сэкономить время в пути из Афин в Италию. Н о идея воплотилась лишь в XIX веке – канал глубиной 8 метров и 23 в ширину соединил Ионическое и Эгейское моря. А маршрут кораблей стал короче на 400 километров. По каналу самостоятельно ходят только катера, большие корабли – на буксирах. Лайнерам вход запрещен.

Калаврита

В 1821 году Калаврита стала центром национального восстания, которое переросло в ожесточенную войну против турков. В период Второй Мировой войны немецкими войсками в городе были расстреляны все мужчины и устроен огромный пожар. На городской башне установлены часы, которые всегда показывают одно время – 14 часов 34 минуты – начало массового расстрела.

Напфлион

История города началась еще в Микенском периоде. По архитектуре Напфлион похож на Венецию: строительство велось с привлечением итальянских мастеров, и долгое время город был под протекторатом Венецианской республики. Так как Напфлион служил одним из важнейших форпостов, итальянцы инвестировали в него огромные суммы.

Микены

Микены – древнейший полис с уникальной историей. Считается, что именно этот город был столицей древней Эллады, а его царь с войском участвовал в осаде Трои.

Город-призрак Мистра

В XIV веке здесь был хорошо развитый город с 40-тысячным населением. Находки археологов свидетельствуют о том, что в городе много внимания уделялось развитию искусства. Особую архитектурную ценность представляют руины собора Метрополия и монастыря Перивлептос.

Пещеры Диру

Общая площадь 3-х уникальных пещер – сотни тысяч квадратных метров. В настоящее время две из них затоплены. Но все же посетители могут увидеть огромные сталактиты и великолепное подземное озеро.

Олимпия

Это место, где прошли первые Олимпийские игры. Организатором их принято считать Геракла. Соревнования проводились здесь до 394 гг. н. э.

Мани

Все строения в городе напоминают небольшие крепости, т. к. местному населению постоянно приходилось отбиваться от завоевателей. Возможно, поэтому считается, что в Мани живут потомки воинственных спартанцев.

Театр в Эпидавре

Уникальное архитектурное строение, поражающее своими масштабами и акустикой, построено в память о талантливом целителе Асклепие – боге медицины и врачевания. Он был любимым учеником Хирона и погиб от молнии Зевса за дар воскрешения людей. Так гласит легенда.

Подписка на рассылку