В Лимассоле совершенствуется инфраструктура для велосипедистов

C 20 мая в Лимассоле началось строительство сети дорожек для велосипедистов. По проекту они стартуют возле марины и будут доходить до Нового порта и Вертикальной дороги, которая ведет к скоростной трассе. По предварительным подсчетам, работы должны быть завершены через 90 дней.

Реализация проекта

Власти Лимассола решили усовершенствовать велосипедную инфраструктуру, чтобы соответствовать условиям программы SUMPORT. Она инициирована Европейским Союзом и софинансируется Европейским фондом регионального развития. Цель проекта – пересмотреть транспортную систему портовых городов, чтобы та была удобной для людей и наносила как можно меньше вреда окружающей среде.

Велодорожки на побережье Лимассола должны стать мотиватором для местных жителей и туристов использовать велосипеды в качестве основного средства передвижения. Они позволят существенно сократить количество выхлопных газов и улучшить экологическую обстановку в городе.

Чтобы система дорожек была максимально удобной, власти провели опрос. Мнения самих киприотов и гостей города тщательно проанализировали, и на их основе разработали проект.

Что стоит знать о велопроекте

Проект реализует местная строительная компания. По текущей информации, работа будет завершена в намеченные сроки. Дорожки соответствуют европейским стандартам. Рядом с ними появятся специальные парковки для велосипедов. При разработке маршрута учитывался и окружающий пейзаж. Велосипедисты смогут любоваться архитектурой аутентичных улочек, красивым морским пейзажем и парком вдоль реки Гариллис.

Аренда велосипедов

В Лимассоле есть много точек, где можно взять велосипед напрокат. Двухколесный транспорт доступен по цене 8-20 в день. Стоимость зависит от класса. Есть очень комфортные условия аренды: на одной прокатной станции можно взять транспортное средство, а сдать – на другой. Есть сервисы по доставке велосипедов в отель. Вместе с двухколесным транспортом в аренду выдаются карта, шлем, замок и даже насос.

Подписка на рассылку