В Греции стартует летний сезон скидок

Летом магазины в Греции радуют туристов скидки. Sail-сезон стартует 8 июля. В 2019 году он продлится до 31 августа. В этот период можно приобрести все товары по самым выгодным ценам.

В соответствии с греческим законодательством магазины, бутики, торговые центры и другие торговые точки не обязаны работать в первое воскресенье, после того как стартует сезон летних скидок. Но 14 июля все универмаги, бутики, отдельные магазины и супермаркеты будут работать до 20:00 часов. Хотя власти предложили более мягкий режим: с 11:00 до 18:00 часов.

Правила скидочного сезона

Греческая федерация потребителей разработала перечень правил, которые являются обязательными для всех владельцев магазинов. В соответствии с требованиями, возле каждого продукта должен находиться ценник. Его необходимо размещать на видном месте. На ценнике должна быть указана новая цена (сниженная) и старая цена (обычно зачеркнутая). Разрешено указывать скидку в процентах.

Инспекторы будут внимательно следить за тем, чтобы скидки на товары были реальными. Другими словами, у магазинов не получится за некоторое время до начала акции увеличить цену, а затем снизить ее. Владельцы торговых точек будут подвергаться контролю со стороны уполномоченных органов. В случае проведения проверки они обязаны доказать, что старая цена, которая указана на ценнике, соответствует действительности. И за 30 дней до старта сезона скидок запрещено распространять информацию, о том какие акции будут проводиться в магазине.

Федерация потребителей предупреждает покупателей о том, что нужно внимательно осматривать товар до совершения покупки. Дело в том, что некоторые торговцы стараются с большими скидками избавиться от товара с дефектами. Поэтому перед кассой важно внимательно осмотреть выбранный товар.

Если магазин нарушит требования, и этот факт будет зафиксирован контролирующей службой, – нарушителю придется заплатить штраф. Он составляет до 3% от годового оборота. Может быть возбуждено судебное расследование вплоть до тюремного заключения.

Как сориентироваться в скидочных предложениях и не потратить лишние деньги:

  1. Планируя поход в магазин, напишите, что именно хотите купить и в соответствии с этим списком заходите только в нужные отделы.
  2. Перед тем как идти в магазин за акционным товаром, посмотрите сколько обычно стоит та или иная продукция. Так вам будет проще сориентироваться, насколько выгодное предложение делает магазин.
  3. При покупке акционного товара нужно понимать, что он не подлежит возврату и обмену.
  4. При покупке всегда берите кассовый чек и документы, которые прилагаются к товару.

Подписка на рассылку