Греция успешно ведет борьбу с климатическими изменениями

В Европейском климатическом фонде подвели итоги работы и оценили вклад разных стран в борьбу с климатическими изменениями на планете. По мнению экспертов, одной из лучших стран в этом вопросе оказалась Греция. Она добросовестно исполняет свои обязательства.

Вклад Греции

Сейчас страна активно выходит из кризиса, поэтому появилось больше возможностей для реализации мер по защите климата. Но даже старательное исполнение программы, намеченной Европейским климатическим фондом, не позволит достигнуть 100% результата. Из списка мероприятий Греция выполнит только 43%.

Другие участники программы

Вместе с Грецией были отмечены Швеция, Испания и Франция. Они ведут продуманную климатическую политику и поддерживают все начинания Европейского климатического фонда. Италия также активно держит курс. К 2030 году она реализует 53% запланированных мероприятий.

Самые низкие показатели демонстрирует Словения. Из тех обязательств, которые она взяла на себя, будет реализовано только 3%. Не лучшими достижениями могут похвастаться Словакия и Германия – государства реализуют программу лишь на 13%. Этого недостаточно, чтобы остановить глобальное потепление на планете.

План по защите климата

Европейский климатический фонд предложил ряд мероприятий, помогающих сохранить климат на планете. Самая главная задача, которую он ставит перед странами – это уменьшение количества парниковых газов. Чтобы снизить темпы глобального потепления, достаточно сократить их выбросы в атмосферу всего в два раза в сравнении с 90-ми годами.

Еще одна мера заключается в переходе на возобновляемые источники энергии. По подсчетам экспертов, достаточно получать всего 25% электроэнергии в результате преобразования энергии солнечного света, ветра, дождя и приливов для жизни человека.

Итоги

С каждым годом использование энергии ветра увеличивается на 30%. Солнечные электростанции особенно активно создаются на территории Испании и Германии. Тепловые станции, которые используют для работы солнечную энергию, также популярны в Испании. Геотермальные установки на территории Европейского Союза используются мало. Они больше популярны в США. Сейчас ведется работа по усовершенствованию переработки сахарного тростника в этанол, который может быть использован в качестве топлива.

Несмотря на тщательно спланированную программу, эксперты отчитались, что все намеченные мероприятия реализовать до 2030 года не удастся. А это значит, что климат находится под серьезной угрозой. Поэтому важно, чтобы к программе по его защите присоединилось как можно больше стран во всем мире.

Подписка на рассылку