Туристическая отрасль принесла Греции рекордную прибыль в 2018 году

За четыре года количество туристов в Греции возросло на 35%, что привело к стремительному увеличению доходности отрасли. Например, за прошлый год туризм принес прибыль в размере € 1,5 млрд. Это рекордная цифра для страны. Об успехах в туристической отрасли рассказала Елена Кундура, которая покидает пост министра туризма. Её преемник – Фанасису Теохаропулосу.

По словам экс-министра, греческое правительство приложило все усилия, чтобы вывести страну из кризиса. Ключевая роль была отведена именно туризму. Благодаря доходам, полученным от отрасли, страну удалось вернуть к росту.

Отставка Кундуры – это ее личное решение. Она приняла его после четырех успешных лет работы на должности министра туризма, поскольку планирует участвовать в выборах в Европейский парламент.

Елена Кундура считает правильным то, что впервые за много лет, правительство сделало ставку именно на туристическую отрасль и выделило ее в качестве приоритетного направления для инвестиций.  

Основные успехи туротрасли Греции

По итогам минувшего года греческую границу пересекли более 33 миллионов туристов из разных стран мира, в том числе и на круизных лайнерах. Если сравнить этот показатель с данными 2014 года, то чистый прирост составил 9 миллионов человек.

По темпам роста она в 3,5 раза превысила греческую экономику. За аналогичный период её результаты – динамика всего на 2%. В сравнении с темпами роста европейской экономики греческий туризм обогнал ее на 2,4%.

Туризм в Греции развивается стремительными темпами, что приводит к быстрому появлению новых рабочих мест, обновлению инфраструктуры и росту производственных секторов. Кундура рассказала и о привлеченных инвестициях. Проделанная работа позволила стране изменить свой образ на мировой туристической арене.

Страна вышла на лидирующие позиции в мире по уровню развития туризма и была удостоена многочисленных международных наград за успехи в отрасли. Новый глава министерства туризма пообещал способствовать еще большему росту сектора, т. к. сейчас экономика страны опирается именно на туризм.

Подписка на рассылку