Айя-Напа начала борьбу с шумом

Высокий уровень шума оказывает раздражающее воздействие на нервную систему человека. Поэтому все больше курортных городов активизировало борьбу с шумовым загрязнением. Сейчас этим вопросом занялась администрация и в Айя-Напа. Инициатором борьбы с шумом стал мэр города Яннис Карусос.

Он выступил в эфире Radio Active и высказал тревогу относительно того, что уровень шума в городе стремительно возрастает. По этому поводу приходят постоянные жалобы от туристов и местных жителей.

В своем аккаунте в Facebook Яннис Карусос опубликовал пост, в котором показал жалобу одного из местных жителей. Он сдает квартиру в центральном районе города, но туристы постоянно недовольны шумом под окнами. По этой причине жилье в интернете имеет плохой рейтинг и сдается очень редко.

Решительные меры

Перечень мер по борьбе с шумовым загрязнением утвержден еще в 2016 году, хотя их обсуждение было начато в 2007 году. Но из-за отсутствия досконального механизма правового регулирования этого вопроса люди не выполняют правила, установленные местным правительством, и продолжают шуметь.

Мэр считает, что так дальше продолжаться не может, поскольку шум приводит к ухудшению имиджа города и оттоку туристов. Чтобы не потерять отдыхающих и не утратить благосклонность местных жителей, муниципалитет планирует провести проверки. Для этого потребуется закупить новую технику, которая по данным Philenews, обойдется курортному городу в € 1,5 млн.

Закон о шуме

В законодательстве Кипра указаны нормы тишины, которые защищают права жителей острова на отдых. С 1 октября по 31 марта шуметь запрещено с 15:30 до 17:30, а также с 22:00 и до 7:30 час. С наступлением летнего сезона, который стартует 1 апреля и заканчивается 30 сентября, тишина должна соблюдаться с 15:00 до 17:30, а также с 23:00 и до 7:00 час.

При нарушении общественного спокойствия в указанные периоды времени следует административное наказание в виде штрафа и/или арест сроком на 3 месяца.

Рекомендация

Муниципалитет сообщил местным жителям, что делать, если из-за повышенного шума они не могут спокойно отдыхать и комфортно чувствовать себя. Нужно обратиться на «горячую линию» 1460 и оставить жалобу.

Подписка на рассылку