Корфу: 10 наиболее интересных фактов об острове

Красивейший остров Корфу привлекает миллионы туристов со всего мира. И на то есть масса причин: роскошная природа, пряная местная кухня, обилие фруктов и морепродуктов, чистейшее море, красивые пляжи и приветливые жители. В архитектуре органично смешались венецианский и английский стили с традиционным греческим и французским. А ещё у Корфу есть свои уникальные «фишки».

#1 Праздник в честь Ушакова

Освобождением острова Корфу от французских захватчиков руководил лично бравый адмирал Ф.Ф.Ушаков в 1799 году. Местные жители были восхищены храбростью военного, и он стал народным героев. Ежегодно в октябре проходит праздник в его честь.

#2 Следы французских колонизаторов в архитектуре

В местной архитектуре присутствует много французских мотивов, поскольку Корфу долгое время находился под властью Франции. Центральная площадь острова – это греческая копия французской улицы Риволи. Есть на Корфу целый квартал, выстроенный во французском стиле для французской аристократии. Тогда местные жители не имели даже права заходить на его территорию. Сейчас он открыт для всех и очень популярен у туристов. Великолепные кофейни, ароматные пекарни, галереи и большое поле для крикета всегда полны посетителей.

#3 Экстремальный аэропорт

Посадочная полоса на Корфу располагается очень близко к воде. Поэтому при взлете кажется, что самолет не успеет остановиться и съедет прямо в море. Автострада располагается буквально в 100 метрах от аэродрома. И все проезжающие мимо могут увидеть, как буквально рядом с ними приземляется огромный самолет.

#4 Спиридон Тримифунтский

Святым покровителем острова считается Спиридон Тримифунтский, поэтому каждый второй местный мужчина назван его именем. Считается, что Спиридон защищает жителей острова от голода и нищеты. И местные жители придерживаются мнения, что именно благодаря его покровительству во времена Второй мировой войны остров не был разрушен.

#5 Отголоски «Одиссеи»

О Корфу писал даже Гомер. Только в его произведении остров называется Схерия. И, согласно, труду древнегреческого драматурга остров был домом для народа феаки.

#6 «Мышиный» остров

Рядом с Корфу находится остров Понтиконисси. Он имеет форму мыши. Местные жители считают, что он образовался на месте крушения судна, на котором Одиссей плыл на Итаку.

#7 Каменная икона

Если посмотреть на скалы в бухте Эрмонес, то можно увидеть на них лицо монахини. Считается, что каменный лик образовался после того, как пираты захотели украсть икону из храма.

#8 «Кантадес»

Жители Корфу являются очень музыкальными людьми, поэтому отовсюду вы будете слышать импровизации и «кантадес» – песни на 2 или 4 голоса.

#9 Место любви

Возле пляжа в Сидари есть небольшой ручеек. Чтобы найти свою любовь, достаточно перейти через него. Так гласит одна из местных легенд.

#10 Местная еда

Может показаться, что жители Корфу едят очень много – порции обычно огромные. Но на самом деле они просто обожают отдыхать там, где много и вкусно готовят. Гастрономические заведения почти всегда переполнены посетителями. А местная кухня очень вкусная и разнообразная.

Подписка на рассылку